Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Окна и стены из прозрачного дерева заменят стеклопакет

Окна и стены из прозрачного дерева заменят стеклопакет
Фото: Фото: ACS.

Селин Монтанари и ее коллеги из Wallenberg Wood Science Center (шведский научный центр, где занимаются продуктами лесной промышленности)  улучшили прозрачную древесину, созданную химиком Ларсом Берглундом, сообщает Newscientist. В будущем она заменит стекло в окнах.

Придавая березовым дровам прозрачность, ученые сохраняют их теплоаккумулирующие свойства. Об этом они заявили на собрании Американского химического общества (ACS), отметили на сайте организации.

- Если говорить о внутреннем освещении, то ничто не сравнится с лучами солнца, проникающими в окна. Вскоре этот естественный свет будет проникать сквозь стены. Ученые разработали прозрачную древесину, которая станет строительным материалом - сказано в сообщении ACS.

По словам химиков, это поможет сэкономить элетроэнергию и установить больше солнечных батарей.

Как делают прозрачную древесину

Берглунд удалил лигнин из коммерческих образцов бальсового дерева.

- Лигнин является структурным полимером в растениях, который блокирует от 80 до 95 процентов света, - объяснили в сообщении.

Древесина не стала прозрачной, ведь свет внутри нее рассеивался. Исследователи добавили акриловую смолу, более известную как плексиглас или органическое стекло. В итоге они увидели предметы сквозь новый материал. Он оказался в два раза прочнее оргстекла. Часть света прозрачное дерево все еще задерживало.

Селин Монтанари этим же способом обработала березовую древесину, а потом пропитала ее ПЭГ (полиэтиленгликолем) – полимером, который используют в театральных дымогенераторах и зубной пасте. Это повысило теплоизоляционные свойства. Иными словами, прозрачное дерево долго не пропускает в помещение мороз или летнюю жару – в четыре раза лучше, чем стеклопакет.

По словам ученых, это биоразлагаемый материал. Утилизировать его проще, чем пластик, бетон и стекло. Остается добиться идеальной прозрачности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пластиковые окна: Дышите глубже!

У окон ПВХ очень много плюсов. Они укрывают нас от сквозняков и спасают от постороннего шума. Но герметичность стеклопакетов может обернуться и большим минусом, если не продумать для них систему вентиляции.

Изобрели таблетку, которая заменяет иммунитет и спасает от сильнейшего гриппа

Ученые Нидерландов спасут человечество от пандемии.