Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Львовский врач-силач, рекордсмен Книги Гиннесса: Следующая цель – стать супергероем

Львовский врач-силач, рекордсмен Книги Гиннесса: Следующая цель – стать супергероем
Фото: Фото: facebook.

В апреле имя Олега Скавыша уже будет напечатано в свежем сборнике. Есть ли смысл после того, как сбылась цель всей жизни, "КП" узнавала у богатыря.

Неудачные попытки не сломили

Детский доктор из Львова на днях в очередной раз показал свою невероятную силу. И опять с благородной целью - помочь маленьким пациентам больницы в Николаеве. Здесь богатырь поднял зубами штангу с гирями весом 200 килограммов – мероприятие было благотворительным, а целью стал сбор денег для больницы.

Это первое достижение многократного рекордсмена Украины, а теперь – и мирового, после долгого перерыва.  Вот уже четвертый месяц, как Олег Скавыш не вздрагивает по ночам, когда ему снится очередная неудачная попытка стать всемирным рекордсменом. Хоть неофициально он уже оставлял позади лидеров Книги рекордов Гиннеса, но, чтобы это признали строгие сотрудники мирового рейтинга, пришлось потратить немало сил и нервов. Наконец, рекорд установили – после длинной череды дней, пока все еще раз перепроверяли и требовали дополнительные доказательства того, что Олег не обманывает, его имя попало на страницы книги и будет напечатано в свежем сборнике уже в апреле. Для этого педиатру со "стальными" зубами (именно ими Олег Скавыш тягает многотонные механизмы) пришлось поднапрячься – в Черноморске Одесской области он протянул корабль "Верещагин" весом 614 тонн на 16 с лишним метров. Предыдущего лидера списка переплюнул на 40 тонн.

Ради мирового рекорда Олег Скавыш протянул зубами корабль весом более 600 тонн. Фото: ФБ Олега Скавыша

- Конечно, не обошлось без дополнительных уточнений – потребовали еще доказательства веса корабля, помимо технического паспорта. Мы нашли и отправили заводской, в котором указаны расчеты его веса, - рассказывает "КП" в Украине" Олег Скавыш. – Ощущения – счастье. Я всю жизнь полз, как черепаха, к своей цели и вот, наконец, достиг ее… Меня поймут те, кто знает на практике, что такое счастье.

Олег признается – все эти годы многие считали его фриком, уж слишком необычным образом он устанавливает свои рекорды. Но целеустремленность и уверенность в своих силах помогли ему добиться успеха. Всемирная известность и популярность – это немало. 

Покорил Гиннеса – покорю и мир: ради детей и животных

Несмотря на то, что это уже верхний предел подобных достижений и больше расти некуда, силач не планирует бросать свое хобби. Все последние рекорды Олега Скавыша также имеют "благотворительную" окраску – он собирает деньги для больных малышей и помогает бездомным животным обрести семью.

- Есть как счастливые, так и печальные истории. Один мальчик, которому помогали собрать деньги на трансплантацию костного мозга, затем приезжал здоровый и счастливый ко мне в гости. А девочка после такой же трансплантации, к сожалению, умерла – материал не прижился, назначили еще одну пересадку, но организм не выдержал, - говорит львовский богатырь по кличке Тягнизуб. – Насчет животных – считаю неправильным покупать их, когда столько ютится в приютах. Сам взял песика из приюта и другим советую. Эффект есть – коллега, узнав о моем примере, также подарила дом одной такой собачонке.

Уже в апреле новая Книга рекордов Гиннеса выйдет с украинским рекордсменом Олегом Скавышем. Фото: ФБ Олега Скавыша

На вопрос "Что дальше?" Олег Скавыш отвечает: "Покорить мир". И это не простые слова, а реальные планы Тягнизуба – он задумывается о выпуске комиксов и мультфильмов о реальном супергерое, себе. К тому же, такой супермен будет не выдумкой, а современником детишек, для которых станет кумиром.

- У каждого супергероя – своя сила, моя сила – в зубах, - говорит силач.

Маленьким пациентам, которые с восхищением взирают на своего доктора-богатыря, Олег Скавыш, если спрашивают, дает спортивные советы. Например, одному мальчику, которому все запрещали заниматься спортом из-за сахарного диабета, он посоветовал попробовать себя в тяжелой атлетике. И сегодня уже парень может похвастать блестящими результатами.     

Олег Скавыш доказывает: главное – не сдаваться, и идти к своей цели. Фото: ФБ Олега Скавыша