Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Житель Запорожья мастерит для птиц скворечники-квартиры

Житель Запорожья мастерит для птиц скворечники-квартиры
Фото: Фото: Укринформ

Весна, перелетные птицы возвращаются в Украину, и самое время задуматься над тем, где их поселить. Впрочем, работы Валерия Подсадного можно использовать круглый год - из таких кормушек и самим-то есть не зазорно. 

В виде чайника, маяка, с "лицом" Буратино или дядюшки Ау - в коллекции птичьих "квартир" Валерия Подсадного чего только не увидишь. Каждая работа - уникальна и не похожа на преды­дущую. Мастер даже не успевает их все сфотографировать, поскольку раскупаются как горячие пирожки. И не только в родном городе. Скворечники из Запорожья украшают дворы в Швеции, Норвегии, Франции и Италии. На счету мастера уже почти три тысячи работ.

Около десяти лет назад Валерий вместе с сыном смастерил первый скворечник. С того времени строительство птичьих домиков стало больше чем увлечением. 

- У меня лесосклад с пиломатериалами, поэтому недостатка в материале для скворечников нет, всегда есть разноплановая "некондиция". Я делал и качели, и будки для собак, а затем взялся за домики для птиц, - рассказал "КП" в Украине" мастер. 

За основу житель Запорожья взял наброски, найденные в интернете. Затем стал разрабатывать собственные модели, которых нынче более 200. Часть из созданных "квартир" и кормушек Валерий расписывает сам, часть - художницы Наталья Богун и Анна Токарь. На роспись уходит от одного до трех дней - в зависимости от сложности. Стоимость одного домика варьируется в пределах 200-700 гривен. 

- Мы используем краску и лак без запаха, поэтому наши скворечники абсолютно безопасны для птиц, - успокаивает Подсадный. 

Впрочем, яркая "картинка" - это больше для тех, кто хочет приобрести домик, чтобы украсить им свой двор или дачный участок. Птицам же абсолютно все равно, им важнее, чтобы было удобно внутри.

- Скворечники нужны птицам не столько для проживания, сколько для гнездования и выведения потомства, - поясняет мастер. - Они проводят там от силы 20-25 дней. Создадут пару, выведут птенцов и все, улетели. 

Многолетние наблюдения и консультации друга - путешественника-зоолога Валерия Кеменова научили создателя птичьих "квартир" и "ресторанов" неплохо разбираться в самих птицах и учитывать, как лучше поставить дощечку и в каких местах следует нанести несколько слоев краски. 

Зачастую в домиках Валерия селятся абсолютно другие постояльцы: белки, осы и пчелы. Но он не расстраивается, а упорно мастерит новые. Говорит, сколько раз был за границей, столько и удивлялся отношению местных жителей к птицам. В маленьких деревушках часто можно видеть, что в каждом дворе есть кормушка или домик для крылатых - начиная от приспособленной для этого простой жестяной банки до настоящих произведений искусства. Подобную картину ему хотелось бы видеть и в Украине. 

Фото
Фото
03 Апреля 201910:43

Кликните для увеличения