Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

94-летняя избирательница из Херсона: впервые попала на выборы в 1937 году

94-летняя избирательница из Херсона: впервые попала на выборы в 1937 году
Фото: Фото: Юрий Житняк

В Херсоне внимание избирателей привлекла пожилая женщина, элегантная, как королева Елизавета II – в кокетливой шляпке и пальто в тон, с задорными седыми кудряшками. Мария Житняк – одна из старейших жительниц Херсона, ей уже исполнилось 94 года. Несмотря на возраст, она все еще активна, вот и в воскресенье пришла отдать гражданский долг.

- Мы ходили на избирательный участок вместе, - рассказал "КП" в Украине" сын пожилой избирательницы Юрий Житняк. – В последнее время пошла тенденция, мол, нужно прятать паспорта бабушек и не пускать голосовать. Нам хотелось доказать: это неправильно. Мама - избирательница ответственная, дисциплинированная, на выборах, как говорится, "собаку съела".

Сколько раз Мария Степановна ходила на выборы, сосчитать трудно. Впервые участвовала в выборах в 1937 году, будучи школьницей. Тогда еще не голосовала, но, к примеру, помогала разносить приглашения. В послевоенном 1947 году стала членом избирательной комиссии.

- А какие были "породистые" кандидаты, - улыбается сын Марии Житняк. - От Сталина и Молотова, Ворошилова и Хрущева, Горбачева и Кравчука до Порошенко и будущего нового президента. В советское время ведь тоже выборы проводили, только кандидат был всего один. Люди шли как на праздник, играла музыка.

По словам Юрия, его мама всю жизнь проработала экономистом, участвовала в строительстве Каховской ГЭС. Женщина в молодости была настолько красива, что режиссеры не раз предлагали ей сниматься в кино, но всякий раз получали отказ.

Будет ли идти голосовать во втором туре выборов, семья еще не решила. Признаются, в больших раздумьях, поскольку кандидатов достойных, по их мнению, не осталось.

В тему

Старейший избиратель голосовал в Ужгороде 

Пенсионер из Ужгорода Николай Деревляник, которому исполнился 101 год, голосовал на участке, расположенном в помещении лингвистической гимназии им. Т. Шевченко. Пришел в сопровождении родных, рассказал, что выборы не пропускает.

Николай Деревляник уверен: гражданский долг и в 101 год исполнять нужно. Фото: Depo.Закарпаття.

А в Кропивницком старейшей избирательницей оказалась участница Второй мировой войны 95-летняя Анна Медведева. Женщина не захотела голосовать на дому, пришла лично, тем более что всегда была активным участником выборов. Если не в комиссиях сидела, то была агитатором. Вспоминает, лет 40 назад явка была намного больше.

Анна Медведева могла голосовать на дому, но решила прийти лично. Фото: UA:Кропивницький

 

Новости по теме: Выборы президента-2019