Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уманчанин "сплел" из спичек рекордный табурет

Уманчанин
Фото: Фото: личный архив

Национальный реестр рекордов недавно пополнился новым уникальным достижением: 30-летний житель Умани Дмитрий Михайленко превратил 34 тысячи 350 спичек в табурет без использования клея. Как рассказывает мастер, создать такую работу он задумал давно, но все не хватало то времени, то вдохновения.

- Я его собрал специально к Фестивалю спичечных рекордов. В прошлом году он проходил впервые, я тогда познакомился со многими мастерами и вдохновился доделать свои незаконченные работы, среди которых и был табурет, - рассказывает Михайленко. – Когда я начал его собирать, я не думал, что могу претендовать на какие-то рекорды, но когда на фестивале увидел, каким работам дают дипломы рекордсменов, подумал, что тоже  смогу удивить.

Метод Михайленко уникальный, сам мастер называет его "плетение крестиком". Фото: личный архив

Сидеть на рекордном табурете, улыбается Дмитрий, нельзя, зато по размерам он ничем не уступает функциональному собрату.

- У меня все работы собраны без клея, меня интересует именно это направление. Спичка – это очень требовательный материал. Креплю с помощью спичечной головки, которые прижимают друг друга с разных сторон, и словно распирают спички, и за этот счет крепятся. Конечно, еще важный момент, где хранится работа. Например, если в комнате, где жарко, то древесина подсыхает, и изделие может даже распасться. Поэтому табурет я вскрыл лаком, чтобы он сохранился надолго, а еще лак дает дополнительный блеск, - рассказывает Дмитрий. 

Увлечение собиранием спичечных шедевров началось у мастера в студенческие годы.

- В 2008 году зимой я заболел, мне было скучно, я не знал, чем себя занять, и пришла мысль собрать домик из спичек, не знаю, где я это услышал.  С раза 20-го у меня это получилось, - смеется. – Начал что-то искать в интернете, но полезного по этой теме не находил, поэтому нашел свой путь. Такой техники собирания спичек, как у меня, я нигде не встречал. Я для себя называю свой метод "плетение крестиком", только не ниткой, а спичками.

К слову, на вручение диплома о рекорде Дмитрий надел чудо-бабочку, которую также сам создал из спичек.

Метод Михайленко уникальный, сам мастер называет его "плетение крестиком". Фото: личный архив

ТТХ табурета-рекордсмена

  • Высота – 92 см
  • Ширина – 40 см
  • Высота сидения – 44 см