Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Харькове назвали победителя президентских выборов в экопарке

В Харькове назвали победителя президентских выборов в экопарке
Фото: ФОТО: Фельдман Экопарк.

- Если не я, то кто, - говорил в предвыборном лозунге оцелот Озик, и посетители парка согласились, отдав за пятнистого красавца 17,4% голосов, сделав его победителем президентской гонки в "Фельдман экопарк". 

Новоизбранный глава зверинца поселился в экопарке в марте прошлого года: старые хозяева Озика переезжали, да и содержать дикую кошку в домашних условиях было сложно – таким животным нужен простор и хорошее питание. 

Сейчас оцелоту уже 4 года. На этих шуточных выборах он смог обойти 9 кандидатов, хотя с самого начала голосования было ясно, что Озик среди фаворитов  – у него был явный перевес голосов. 

Как рассказывают в экопарке, второе место заняла енотовидная собака Фрея, которую волонтеры не дали пустить на шубу, и подарили экопарку. За "Меховое облако" проголосовали 15,2% избирателей. Третьей стала зебра Марти, набрав 12,9% зрительских симпатий. 

Всего участие в голосовании приняла тысяча харьковчан, которые посетили парк сегодня. 

- Котик уже празднует победу за тарелочкой мясного блюда. Гонка была напряженной, но справедливой, - улыбаются сотрудники зверинца.

СПРАВКА "КП"

Оцелот — хищное млекопитающее из семейства кошачьих, обитающее в Америке. Длина оцелота от головы до кончика хвоста составляет от 100 до 140 см, высота — около 50 см, вес — от 10 до 16 кг. Оцелот внешне напоминает длиннохвостую кошку или детеныша леопарда, хотя он крупнее диких кошек и меньше, чем леопард. Оцелоты живут поодиночке и охотятся, прежде всего, ночью. Во время дневной жары любят прятаться в дуплах деревьев. К добыче оцелотов относятся преимущественно небольшие млекопитающие и птицы. Оцелоты привязаны к своему ареалу (до 31 кв. км у самцов и 14 кв. км у самок). На данный момент Международный союз охраны природы присвоил виду статус находящегося под наименьшей угрозой, однако в течение долгого времени он рассматривался как уязвимый вид. В ХХ веке этот вид пострадал от незаконной торговли мехом, сейчас популяция сокращается из-за уменьшения естественной среды обитания оцелота — тропических лесов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чем нас удивляют эти выборы [шутки, курьезы, казусы]

31 марта в Украине проходят шестые выборы президента страны. На главный государственный пост претендуют 39 человек.

Новости по теме: Зоопарки