Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как в селе на Ровенщине голосуют две тысячи избирателей с одинаковой фамилией

Как в селе на Ровенщине голосуют две тысячи избирателей с одинаковой фамилией
Фото: Фото: скрин golos.ua

"Хотели ставить клички на бюллетенях"

В день выборов особый интерес вызывает село Серныки в Ровенской области, вернее – местные избиратели. На каждых выборах риск сделать ошибку высок, как нигде. Еще бы – большинство местных жителей носит одну и ту же фамилию, Полюхович. А среди них – по несколько десятков Николаев Николаевичей, Иванов Ивановичей, Василиев Ивановичей и так далее.

Как же отличают? Сельский глава отмечает - по прописке и дате рождения.

- Треть жителей у нас уже проголосовала к обеду, - рассказывает "КП" в Украине" глава села Серныки Василий Иванович Полюхович. – Путаницы никакой нет, члены избирательной комиссии у каждого проверяют адрес и дату рождения. Кстати, из 18 членов комиссии у нас 14 с фамилией Полюхович. 

Вне выборов однофамильцев, да еще и с одинаковыми именами и отчествами, здесь отличают по прозвищам, которые передаются из поколения в поколение – новых не придумывают. Сельского голову прозвали Чапаевым – потому что Василий Иванович. Среди других есть Казачок, Летчик, Колпачок, Серафим и так далее.

- Правда, клички на бюллетенях согласно действующему законодательству ставить нельзя, хотя у нас была такая идея, - отмечает Василий Иванович. – Но и без этого справляемся. Члены избирательной комиссии все местные, всех знают в лицо, они же и приглашения разносили.

Куда сложнее на местных выборах

У сельского головы от зубов отскакивают цифры – в селе живет 2653 человека, из них 1919 – с фамилией Полюхович. Это последние данные за 15 марта этого года. Говорит, вообще на выборах никогда проблем не возникало.

- Что-то могли напутать, когда выбирали нового председателя сельсовета в 2010-м году – тогда было пять кандидатов с фамилией Полюхович, и два из них – Иваны Ивановичи. Но победил тогда один из двух претендентов с другими фамилиями – Полховский, - отмечает Василий Полюхович.        

В сельсовете только женщина-секретарь имеет другую фамилию, остальные – Полюховичи.

- Сельсовет финансирует учреждения культуры, школу, садик, ну и сам совет. И 29 из всех сотрудников этих учреждений – с фамилией Полюхович, - отмечает местный голова. – Однажды приехала к нам проверка и впилась в нашего бухгалтера – Марию Ивановну Полюхович. Мол, чего это вы себе, Мария Ивановна, трижды зарплату начислили? А кроме бухгалтера у нас было еще две женщины - полные тезки с одинаковой фамилией. Разобрались…

Василий Иванович Полюхович уверяет: избирательный процесс в селе с почти двумя тысячами однофамильцев под контролем. Фото: ukrainer.net

КСТАТИ

Сыновей называют в честь деда. И так – по кругу

Жителей с фамилией Полюхович до XIX века в селе было 90%. Потом началась миграция, кто-то выезжал, кто-то приезжал в зятья, появились другие фамилии. Но и сейчас Полюховичей большинство.

В селе принято называть сыновей в честь деда: если отец Иван Васильевич, то сын – Василий Иванович. И так из поколения в поколение.

По легенде, фамилия у всех будущих жителей села пошла от пограничника Дмитрия Полюховича – его сюда еще в XV веке прислала польская королева Бонна. Тогда в районе села проходила граница между княжествами, и он был призван ее охранять. Или от птицы полюха (тетерев), которую в этой местности считали священной.