Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На Ровенщине младенец умер через несколько часов после прививки

На Ровенщине младенец умер через несколько часов после прививки
Фото: Фото: Alamy

В Ровенской области после прививки от полиомиелита и гепатита умерла шестимесячная девочка. Как сообщила пресс-служба Нацполиции области, ЧП произошло в Костополе. 

Девочке сделали прививку 29 марта около 13:30. Через несколько часов, около 17 часов, у ребенка резко ухудшилось состояние здоровья. Родители вызвали "скорую", однако к их приезду ребенок умер.

- По факту ненадлежащего исполнения медицинским работником своих профессиональных обязанностей вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, повлекшее тяжкие последствия для несовершеннолетнего, следователи следственного управления начали досудебное расследование по предварительной правовой квалификации части 2 статьи 140 Уголовного кодекса Украины, - говорится в сообщении.

Тело ребенка направлено в морг для проведения судебно-медицинской экспертизы, которая установит окончательную причину смерти. По ее результатам будет приниматься соответствующее процессуальное решение.

Следователи изъяли из медицинского учреждения все необходимые документы и устанавливают обстоятельства трагического происшествия.

Реакция МОЗ Украины

По данным Центра общественного здоровья МОЗ Украины, по состоянию на вечер 30 марта "связи с вакцинацией не установлено".

"Коммунальным предприятием "Областное бюро судебно-медицинской экспертизы" Ровенского областного совета проведено вскрытие и установлена предварительная причина смерти: внезапная смерть с признаками дыхательной недостаточности и отек мозга. Сейчас продолжаются лабораторные исследования с целью установления окончательной причины. Центр общественного здоровья МОЗ Украины выражает свои соболезнования родственникам ребенка. Медики сотрудничают с органами следствия для установления причины", - написали в Центре.

По данным медиков, ребенка вакцинировали 2-й дозой против гепатита В и вакциной ИПВ( против полиомиелита).

 

Напомним, ранее сообщалось о смерти ребенка после прививки в Одесской области. 6-месячному мальчику сделали прививку вакциной "Инфанрикс Гекса". Прививка была сделала 22 января, а уже ночью малышу стало плохо. Мальчик умер 8 февраля. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отказ от прививок - одна из главных угроз человечеству

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) составила черный список из 10 самых опасных факторов для современного человека.

Казалось бы, эпидемии чумы и холеры давно в прошлом. Врачи научились побеждать смертельную прежде чахотку и даже лечить ВИЧ. Набирает обороты борьба против рака. Однако на смену прежним угрозам здоровью человечества приходят новые. Причем порой они вырастают из наших прежних побед - как антибиотикорезистентность (то есть устойчивость вредных бактерий к лекарствам) вместо эффективного лечения антибиотиками. А иногда возникают из-за распространения неграмотных представлений о достижениях медицины - как отказ от вакцинации.