Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Одесской области ищут родителей для 6 сестричек и их братика

На днях соцсети облетела новость – социальные службы в Одесской области ищут родителей, а вместе с ними и дом для 7 сестер и брата, мать которых лишили родительских прав. Самой старшей девочке 10 лет, ее зовут Люда, после нее родились Лена (8 лет) и Женя (7 лет), еще у них есть пятилетняя сестричка Катя и четырехлетняя Виталина, самые младшие – трехлетний Вова и маленькая Маша, которой всего год и 4 месяца.

Жили без света и увлечений

По закону, разлучать родных братьев и сестер нельзя, а взять сразу семерых готов далеко не каждый, поэтому социальные работники и решили рассказать о своих подопечных, и не зря!

Как рассказала "КП" в Украине" временно и.о. начальника службы по делам детей Татарбунарской РГА Ольга Данильченко, лишь за два дня к ним обратились несколько потенциальных кандидатов в родители.

- Детки сейчас находятся  в разных учреждениях, самые маленькие  – в Доме ребенка в Одессе, а те, что постарше – в Белгород-Днестровском. У мамы уже отобрали шестерых детей, а она еще и седьмую родила потом. Забрали детей, поскольку была угроза для их здоровья и жизни – в доме не было света, элементарных условий… По документам она проходит, как одинокая мать. Ей давали возможность сохранить семью,  был шанс остаться с детьми, но она им не воспользовалась, она их даже не навещает, - говорит Данильченко.

Когда малышей забрали из дома, у них не было особых увлечений или интересов. Сейчас же, говорят в соцслужбе, эти ребята жизнерадостные и любопытные, да и с фотографий, которые разместили на сайте Министерства социальной политики в разделе, где ищут новую семью, улыбаются ухоженные и веселые дети.

- Буквально за два дня  откликнулись 6 человек, и, думаю, это  не последняя цифра, - улыбается Ольга Павловна.

Семерых еще не усыновляли

Как объясняют в соцслужбе, конкурсов, кто будет для детей лучшим родителем, в ведомстве не устраивают – кто первым обращается и подает все документы, с того и начинают рассматривать кандидатов, строго по очередности.

- Не обязательно родители и дети должны жить в одной области. Люди могут обратиться в службу по делам детей по месту своего жительства, там им объяснят процедуру, как стать кандидатом, собирают пакет документов, ставят на учет. Дальше их уже непосредственно направят на областную службу, а там уже помогают познакомиться с ребенком, если есть весь пакет документов и рекомендации, а также дают всю информацию о детях и по состоянию здоровья, и по развитию, - объясняет нюансы Татьяна Ботнар, специалист службы по делам детей.

По ее словам, искать дом сразу семерым ей еще не приходилось, но среди откликнувшихся есть даже те, кто готов непросто взять Люду, Лену, Женю, Катю, Виталину, Вову и Машу на воспитание, но и усыновить их.

- Мы искали сперва кандидатов  у нас в районе, но не каждый  может решиться на такой шаг. Люди хотят взять одного-двух, максимум трех деток, но семеро…  Но несмотря на это, откликнулись люди, готовые всех усыновить, не то, что согласиться на создание дома семейного типа, пользоваться льготами, поддержкой государства, а взять их как своих родных, отказываясь от льгот. Мы очень надеемся, что это не просто слова, потому что детки очень красивые, умные, - говорит Татьяна.

Новости по теме: Дети одесская область