Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Кошмар в доме престарелых: бывший осужденный держит в страхе постояльцев и персонал

Кошмар в доме престарелых: бывший осужденный держит в страхе постояльцев и персонал
Фото: Фото: tv5.zp.ua

По законам "зоны"

Гериатрический пансионат – не самое приятное место на Земле, но именно туда в большинстве случаев попадают одинокие люди, нуждающиеся в особом уходе. И речь идет не только о больных стариках. Оказаться здесь может каждый, кто не имеет близких родственников или если эти родственники не имеют возможности за ним ухаживать.

В самом названии "пансионат" заложено понятие того, что человек здесь может оздоровиться и отдохнуть. Именно на спокойную жизнь и надеются те, кого определяют в гериатрические пансионаты, называя их иногда по старинке "домами престарелых". Впрочем, в отдельных случаях покой постояльцам только снится.

Бердянский пансионат на 194 места для пожилых людей был построен еще 47 лет назад. В то время он был единственным на всю Украину. Пребывание в нем поначалу было платным, в 90-х это стало многим не по карману, и с 1992-го пансионат стал гериатрическим.

Мест стало не хватать, построили дополнительный корпус, а старый реконструировали. На данный момент здесь около 300 постояльцев. Еще три года назад жаловаться им было просто не на что: огромная территория, уютные комнаты, налаженный быт, пятиразовое питание – что еще нужно? Однако в один день эта спокойная и размеренная жизнь перевернулась.

Все началось с того, что в пансионат, который сменил свой статус и начал принимать еще и бывших заключенных, имеющих проблемы со здоровьем, определили 40-летнего Александра Гульманова. Он прибыл сюда с "особым" набором – инвалидностью и условным сроком.

До этого в учреждении уже проживали несколько бывших осужденных. Отношение персонала к ним было такое же, как и ко всем. Вниманием и положенным уходом окружили и Александра, который прошел и программу реабилитации, и курс лечения. Словом, обделен не был ни заботой, ни процедурами. Но за хорошее отношение новый постоялец отплатил не благодарностью, а настоящим террором, превратив жизнь всех, кто живет и работает в пансионате, в пытку.

Гульманов, поначалу абсолютно тихий и спокойный, осмотревшись, почувствовал себя "паханом" и установил свои правила, подобные тем, что на зоне. Начал "щемить" слабых, ввел для них обязательную "дань", тем, кто пытался сопротивляться, попросту приставлял нож к горлу. Жизнь персонала превратилась  в ад: трехэтажные маты в сторону медсестер – это еще цветочки, Александр может запросто "протаранить" кого-то на своей коляске. Попробуешь сделать замечание – отхватишь еще больше.

До появления Гульманова жизнь в пансионате была тихой и размеренной. Фото: скрин tv5.zp.ua

Инвалидов не судят

- Ему все сходит с рук, ведь он прикрывается своей инвалидностью, - рассказывают сотрудники пансионата. – Мы оказались заложниками ситуации, наши возможности в правовом поле ограничены. Директор проводил с ним беседы, но все бесполезно. У него уже вторая судимость за время нахождения в пансионате – за кражу. Но никто, даже полиция, не может найти на него управу.

Патрульные действительно приезжают на вызовы едва ли не каждый день, но все, что могут, – составить админпротоколы, по которым, возможно, Гульманову присудят штрафы. Мол, что с него взять, он же инвалид.

Безнаказанность еще больше развязала бывшему осужденному руки. К тому же, он уже сколотил нечто вроде своей небольшой "группировки": его активно поддерживают пять-шесть таких же бывших заключенных.

- Он или его дружки могут спокойно зайти в комнату и потребовать деньги. Откажешь – могут избить, - говорит один из постояльцев. – Мы все живем в постоянном страхе.

Опасаться есть чему. В прошлом году в пансионате произошло убийство: 44-летнего ранее судимого зарезал сосед по этажу, также имевший в прошлом проблемы с законом.

Кстати, от таких вот "пациентов" страдают не только в Бердянском гериатрическом пансионате. Здесь говорят: ситуация сложная, но не тупиковая. Проблему помогло бы решить специальное учреждение для бывших осужденных-инвалидов, но такого в Запорожской области пока нет. Хотя переговоры с областными властями ведутся не первый год. Вопрос решается, но медленнее, чем растут проблемы из-за Гульманова.

Тем временем, персонал пансионата продолжает героически держаться, надеясь на более активную позицию правоохранительных органов и областной власти. 

ОФИЦИАЛЬНО

- Абсолютно реально создать такое учреждение, но нужно учесть важную вещь. Создавать отдельное учреждение для того количества осужденных, которые в данный момент находятся в Бердянском гериатрическом пансионате – не целесообразно, - говорит заместитель председателя Запорожского областного совета Владислав Марченко. – Очевидно, что это должно быть учреждение, которое будет принимать людей такой категории и из других областей. Однако областной совет не может по взмаху волшебной палочки создать его простым решением сессии. Процедура сложная, займет не один месяц, и облсовет – лишь часть механизма. Нужно привлекать и Департамент соцзащиты. С нашей стороны,  еще в октябре прошлого года мы создали спецкомиссию, проводили выездное совещание в Бердянском гериатрическом пансионате, направляли соответствующее обращение в Департамент соцзащиты. Сегодня наша позиция такова, что нужно разработать превентивные мероприятия. Поскольку спецучреждение будет не скоро, а люди, которые находятся в пансионате, страдают от психологического давления уже сейчас. 

Бывший осужденный "кошмарит" и постояльцев, и персонал учреждения. Фото: скрин tv5.zp.ua
Решить проблему помогло бы наличие спецучреждения для осужденных с инвалидностью, но такого в Запорожского области пока нет. Фото: скрин tv5.zp.ua

 

Новости по теме: дом престарелых