Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Книжная полка: читаем и смеемся

Книжная полка: читаем и смеемся

Юмор - он везде. Погода просто-таки хохочет над нами, посылая то жаркое солнце, то снег. Выборы опять же, та еще может быть шутка. Ну и конечно, в понедельник уже 1 апреля - День смеха. Почему бы не усугубить эти радостные ноты еще и хорошими и веселыми книгами? 

 

"9 на 6" Юрко ПОЗАЯК  

Laurus, 2014

Стихо­творения Юрия Лысенко (более известного как Юрко Позаяк) на слуху у всех, хотя мало кто читал его произведения именно в формате книги. Его цитируют студенты и интеллектуалы. То приятель пришлет забавный стишок, то сам где-то натыкаешься на какой-то "алкохокку" и цитируешь его потом на радость и смех знакомым ("Ах, як співає плашка. Ах, як вона співає!  Іще сто грам замовлю"). А потом обнаруживаешь, что у автора достаточно стихов для целой книги. И вот уже ты читаешь запоем и не можешь оторваться и украинские лимерики ("Тьотя Бетя із міста Вапнярки страх не любить тривалої сварки. Тільки щось там не так, в лоб гантелею шмяк! - Й знов усміхнена Бетя з Вапнярки"), и переводы, и пародии - и это настолько смешно, иногда странно, иногда даже черный юмор - но все равно невозможно оторваться. Когда же узнаешь, что автор всего этого в 2008 - 2010  г. работал руководителем Службы подготовки выступлений президента Украины - наступает полный разрыв шаблона. Также в книге бонусом - перевод "Снарка" Люиса Кэрролла. 

 

"Добрі передвісники" Терри ПРАЧЧЕТ, Нил ГЕЙМАН 

КМ-БУКС, 2019

Терри Праччет и Нил Гейман хорошо известны любителям фэнтези. И по отдельности их книги чудовищно хороши, полны иронии и буйной фантазии, а уж объединенные усилия сделали и вовсе маленькую книжную бомбу. А тут еще и бонус - в мае выходит британский мини-сериал по "Благим знамениям" с Дэвидом Теннантом и Майклом Шином. Так что те, кто уже читал книгу, срочно решили освежить ее в памяти, а те, кто не читал, - самое время начать. Чтобы сравнить с сериалом.  

Ангел Азирафель и демон Кроули давно живут на Земле и привыкли наслаждаться маленькими земными радостями - вкусной едой, хорошими книгами и музыкой. Но борьба света и тьмы должна продолжаться. Однажды Азирафелю и Кроули поручают подменить новорожденного на маленького Антихриста, чтобы тот положил начало Армагеддону. Скрепя сердце, они исполняют поручение. Только вот беда - перепутали рожениц, и Антихрист оказался подброшенным в совершенно другую семью. Спустя 12 лет, согласно пророчествам, должен начаться конец света. Азирафель и Кроули, которые не хотят отказываться от земных радостей, объединяются, чтобы его предотвратить. Но вот вопрос: где же этот Антихрист, который погубит землю? 

 

"Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!" Ричард ФЕЙНМАН

АСТ, 2016

Казалось бы, где физика, а где юмор? Но американский ученый Ричард Фейнман - один из создателей квантовой электродинамики и нобелевский лауреат - собственным примером доказывает, что наука и смех могут идти рука об руку. Главное, правильно к ним относиться. Книга воспоминаний ученого уже несколько лет держится в хитах продаж, а все благодаря стилю изложения. Никаких умничаний и непонятных научных терминов, даже самые сложные моменты Ричард Фейнман может подать с юмором, иронией или сарказмом. А многогранная личность автора (и на экзотических музыкальных инструментах играл, и биологией увлекался, и отличные портреты рисовал и т.п.) помогает нам посмотреть на многие вещи с неожиданной стороны. А собственно из книги вы, в частности, узнаете: что чувствует создатель атомной бомбы, как правильно взломать сейф, как правильно пикапить консуматорш в барах и как легко и доступно донести науку к простым людям.

Цитата:

- Профессор Фейнман?

- В чем дело?! Я еще сплю!

- Вам присуждена Нобелевская премия. Я подумал, что вам будет приятно об этом узнать.

- Да, но я еще сплю! Позвонили бы утром, - и положил трубку. 

 

"Манюня" Наринэ АБГАРЯН

АСТ, 2016

Ничто так не внушает оптимизм и хорошее настроение, как рассказы о счастливом детстве, пусть даже оно пришлось на непростые 80-е годы. Автобиографические рассказы о дружбе двух девочек Наринэ и Манюни пронизаны светлым и теплым юмором, а также невообразимо ароматной атмосферой летнего армянского городка, где варят абрикосовое варенье, во дворах растет шелковица. Легкое и веселое чтиво о дружбе, детстве и беззаботности. 

Цитата: 

- Куда ваши родители смотрят? - возмутилась тетенька в малиновой панаме. 

- Они смотрят в другую сторону, потому что им стыдно, что мы их дети. 

 

"Полный сантехник" (16+) Слава СЭ

АСТ, 2016

Юмористическими постами рижанина Вячеслава Солдатенкова, пишущего под ником Слава Сэ, зачитывались еще со времен популярности Живого Журнала. Причем жизненные зарисовки обычного мужчины об обычных жизненных ситуациях были настолько смешными, что издатели не смогли пройти мимо такой популярности. Собрали публикации автора и выпустили книгу, несказанно порадовавшую фанатов блогера. Потом вторую, третью…  А потом решили не мелочиться и под одной обложкой издать все истории о легендарном сантехнике. Слава СЭ иронизирует над всем - над отношениями с женщинами ("Красивые женщины по мне как-то не сохнут. Умным мешает острое ожидание морщин, зависть дурнушек и особенно немытая посуда. С глупыми еще хуже"), над отношениями отца и подрастающих дочерей ("Ляля, неужели ты плюешься и показываешь язык? - спросил я громко и фальшиво. Мне нравится на людях притворятся приличным человеком. Ляля показала мне взглядом, что я трус. Настоящий друг на моем месте сам показал бы врагу язык и метко бы доплюнул"), отношениями с другими людьми, детством, работой - да над всем. В общем, полный антидепрессант. 

 

"Таинственный Амбал" (18+) Лесь ПОДЕРВЯНСКИЙ  

ФОП Вольф Ю. В., 2017

Книжная полка была бы неполной без культового Леся Подервянского - его фанаты считают, что практически любую жизненную ситуацию можно охарактеризовать цитатами из его пьес. Но автор пошел дальше "Гамлєта" и "Павліка Морозова" и замахнулся на роман, оставшись верным стилю своего волшебного суржика и столь любимого его поклонниками изысканного мата. Жанр этого романа трудно втиснуть в какие-то рамки, здесь и мистика, и воспоминания, и размышления, и реальный абсурд. Подервянский утверждает, что основывался на философском трактате "Книга Пяти Колец" Миямото Мусаси. Но на самом деле от японца осталось крайне мало. И, конечно, это не юмор в прямом понимании слова, но умение автора сплетать смачные фразы поднимут настроение понимающим людям куда больше банальных юморесок. 

Пятеро друзей детства встречают таинственного Проводника, который предупреждает, что их ищет какой-то таинственный амбал. И если они к этой встрече не подготовятся, то "жде тих полный ***!" Друзья начинают усиленно тренироваться, и это выливается во всевозможные странные ситуации и встречи с крайне странными людьми. 

Новости по теме: литература Книги