Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Филину-вдовцу из Черкасского зоопарка полгода искали невесту

Филину-вдовцу из Черкасского зоопарка полгода искали невесту
Фото: Фото: Харьковский зоопарк

В Черкасском зоопарке на днях встретили даму, которую давно искали – на постоянное место жительство в зверинец переехала 10-летняя Дора из Харькова. Новоселка не только уже обосновалась на новом месте, но и завоевала сердце 8-летнего филина, ради которого зоологи и устроили поиски невесты.

Жених – красавец, но с грустной историей. Родился в 2011 году, из Киевского зоопарка в Черкассы переехал с парой – жила семья филинов душа в душу, радовали смотрителей птенцами, а посетителей своим видом. Но прошлым летом супруга филина умерла, и он остался один. Большой вольер осиротел. 

- Характер у него хороший, не агрессивный, - расхваливают жениха в Черкасском зоопарке. - Как и все хищные птицы, любит живой корм – крыс и иногда морских свинок,

В это время красавица Дора жила в Харькове, в зоопарке, который сейчас находится на реконструкции. Одна, птенцов у нее еще не было, и зоологи обоих парков очень рассчитывают на потомство.

Переезд харьковчанка перенесла хорошо, а когда ее выпустили из коробки, то сразу же уселась на лучшую ветку в вольере. Филин от такого вторжения сперва опешил. Но присмотрелся и понял, что это, возможно, новая любовь, второй шанс от самой судьбы. И тут же начал ухаживать за дамой. Та на заигрывания отвечает взаимностью.

В зоопарке говорят, филины – это птицы-долгожители. В условиях зоопарка они доживают до 60 и даже до 70 лет, поэтому возраст самки для размножения более чем подходящий.

Кстати, харьковчанка Дора с женихом будут жить по соседству с еще одними харьковчанами - степными орлами Василием и Василиной.

10 лет одиночества для Доры окончены. Фото: Харьковский зоопарк

 

Новости по теме: Новости Черкассы Зоопарки