Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На острове Хортица африканская чума косит диких кабанов

На острове Хортица африканская чума косит диких кабанов
Фото: Фото: соцсети

Когда в угодьях национального заповедника "Хортица" посетители наткнулись на останки троих диких кабанов, сперва грешили на браконьеров. Результаты экспертизы повергли в шок – животных убила африканская чума свиней. Настоящая эпидемия не заставила себя долго ждать – во время последующих обходов острова туши стали находить в 500-1000 метрах друг от друга. В конечном итоге, погибших животных насчитали 15, при том, что на острове живет всего сотня диких кабанов.

Руководство заповедника с подобной проблемой столкнулось впервые, поэтому что делать – не знают. Пока ввели карантин на ближайшие 40 дней, проводят регулярные обходы территории и по возможности контролируют маршрут передвижения кабанов. Зона наблюдения не маленькая - в радиусе 10 километров. В городе же ограничена продажа мяса, особенно не рекомендуют покупать его на стихийных рынках. 

- Заповедник имеет особенный природоохранный статус, и как нам действовать - должны рассказать в Министерстве экологии и природных ресурсов, - сообщил "КП в Украине" генеральный директор Национального заповедника "Хортица" Максим Остапенко. – Мы официальный запрос отправили, теперь ждем дальнейших указаний.

Главная опасность в том, что погибнуть может все поголовье "пятачков", которое обитает на Хортице. А настоящая катастрофа будет, если кто-нибудь из диких кабанов заразит своих домашних собратьев. Животных ведь свободно передвигаются, могут дойти до близлежащего села, к тому же, для кабанов не проблема преодолеть 300-400 метров по воде. В таком случае есть опасность заражения домашних животных.

- Подобные эпидемии всегда наносят ощутимый урон, может серьезно пострадать экономика региона, - считает Максим Остапенко. – Свиней нужно будет просто уничтожить, поскольку смертность при АЧС - стопроцентная.

Людям при этом чума не грозит, они могут быть только быть переносчиком заболевания.

Вначале мертвые животные подозрений не вызвали – грешили на браконьеров. Фото: соцсети
Подобная эпидемия на острове впервые. Фото: соцсети

 

Читайте также

На Хортицу, спустя почти сорок лет, приплыли барсуки

Пару краснокнижных животных заснял запорожский фотограф. Зоологи считают, что хищнико могли добраться до острова по реке.