Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В детском санатории Запорожской области выявили 5 случаев кори

В детском санатории Запорожской области выявили 5 случаев кори
Фото: Фото: ddk.dn.ua

В детском санатории "Бердянский", что в Запорожской области, корью заболели пятеро: трое ребят и двое взрослых. Об этом сообщили на  заседании городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

- Согласно предварительному эпидемиологическому расследованию, дети, которые заболели, приехали из разных регионов. Один ребенок из села Новопетровка был в контакте с больным ребенком, но врач Осипенковского центра первичной медико-санитарной помощи выдал справку, что ребенок не был в контакте, - сказал  заведующий отделением эпидемиологического надзора и профилактики неинфекционных заболеваний Бердянского межрайонного отдел Главного управления Запорожский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины Александр Мацегора.

Почти все дети в санатории были привиты, за исключением нескольких.

Всех сотрудников санатория "Бердянск", которые контактировали с больными, проверят на наличие прививок и не достигшим 30-летия предложат сделать прививки. Детей, которые будут проезжать на оздоровление, будут принимать со справками об отсутствии контакта с инфекционными больными и при наличии прививок против кори. За людьми, контактировавшими с заболевшими, будут наблюдать 21 день. 

Напомним, что по итогам 2018 года Украина стала лидером по заболеваемости корью среди 10 стран, где было наибольшее число заболевших.

Новости по теме: Корь Новости Бердянска