Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На самолет Wizz Air не пустили российский журналистов, летевших в Киев

На самолет Wizz Air не пустили российский журналистов, летевших в Киев
Фото: Фото: facebook.com/wizzaircom

На самолет Wizz Air в Риге из-за политики перевозчика в отношении граждан России не пустили журналистов Алексея Семенова и Дениса Камалягина. Они должны были принять участие в презентации книги в Киеве. 

Об инциденте рассказал представитель организации "Дом свободной России" Грег Фролов, который организовывал презентацию книги, сообщило "Громадське" .

По его словам, Камалягин и Семенов являются соавторами книги "Россия и Украина. Дни затмения". В ней собраны публикации издания "Псковская губерния" за 2014-2017 годы по войне в Донбассе. Это издание в 2014 году представило доказательства гибели псковских десантников на востоке Украины.

- Это журналисты-расследователи, которые после начала войны были одними из первых, кто подтвердил участие российских военных в войне на Донбассе, а именно псковских десантников, - сказал организатор мероприятия.

Журналисты должны были лететь в Киев из Риги 23 марта, у них были забронированы билеты, но при посадке их не пустили на самолет.

- Компания Wizz Air выпустила внутреннее распоряжение, в рамках которого они не допускают граждан РФ на свои борта, летящие в Киев, если они не имеют дипломатического паспорта или вида на жительство, - рассказал Фролов.

Он предположил, что авиаперевозчик решил перестраховаться из-за того, что украинские пограничники не всегда пропускают россиян на территорию Украины.

Представитель украинской пограничной службы Олег Слободян заявил, что не слышал о подобном правиле в отношении россиян в компании Wizz Air.

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: Журналисты самолет