Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Бесплатный круглосуточный репетитор: готовимся к ВНО с помощью онлайн-сервисов

Бесплатный круглосуточный репетитор: готовимся к ВНО с помощью онлайн-сервисов
Фото: Фото: Википедия

Уже 21 мая школьники будут писать тест по математике, а 23 – по украинскому языку и литературе.

А 23 марта все желающие выпускники смогли попробовать свои силы в пробном тестировании по математике, истории, английскому и другим предметам, в предыдущую субботу, 16 марта, - по украинскому языку и литературе .

В Министерстве образования говорят, что в этом году пробное тестирование захотели написать на 20 тысяч школьников больше, чем в 2018-м. Ведь даже предварительный результат довольно явно показывает, где есть пробелы в знаниях, какой предмет и в каком разделе лучше подтянуть. Не всегда для этого нужен репетитор, иногда вполне достаточно воспользоваться онлайн-сервисами.

Prometheus

Это платформа онлайн-курсов по разным специальностям для широкого круга слушателей, в том числе и для будущих абитуриентов. В разделе "Подготовка к ВНО" пока всего три курса: украинский и литература, математика и история.

"Курс разбит на темы. Каждая содержит блоки или подтемы, которые соответствуют программе ВНО и основаны на опыте предыдущих лет. К вниманию учащегося видеолекции к каждой подтеме, презентации и конспекты. Они размещены под видео. Материалы доступны для скачивания и просмотра в любое удобное время, что значительно упростит подготовку и позволит еще раз пересмотреть нужный материал непосредственно перед тестированием", - говорят разработчики.

Также для участников курса доступен форум, где можно обсудить материал и задать вопросы. Курс по украинскому составляла и читает кандидат филологических наук Ирина Побидаш, математику - кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического анализа и теории вероятностей КПИ им. Игоря Сикорского Ярослав Симчук, историю – заслуженный учитель Украины Татьяна Филиппенко.

EdEra

На этой платформе есть целый раздел подготовки к ВНО. Здесь представлены тесты в режиме онлайн по украинскому и литературе, математике, истории, химии и физике.

На выполнение всего теста по предмету дается 180 минут, также есть возможность взять подсказку. Послушать теорию можно тут же, в разделе курсов. Например, курс истории Украины поделен на 6 модулей. Среди плюсов: не нужно регистрироваться. Материал построен так, что ученик и читает, и слушает, и смотрит видео. Также в качестве иллюстратива к изложенному материалу есть карты и портреты исторических деятелей.

Интересный курс по биологии, рассчитан на 5 модулей, изучение каждого из которых займет неделю. К каждой теме есть тесты и визуальный материал.

Курс по украинскому языку состоит из 16 тем, есть открытые задания и вспомогательные материалы.

История украинской литературы вынесена в отдельный курс, который рассчитан на 5 недель.

Курс по математике разработчики постарались сделать максимально простым и веселым. "Как не опоздать на ВНО? Как прогрессии связаны с размножением хомячков? А как благодаря книгам из цикла "Игра Престолов" разобраться в теории вероятности? Просто и понятно о числах, уравнениях и неравенствах, основы тригонометрии и планиметрии и все необходимое для подготовки к ВНО - в этом онлайн-курсе", - рассказывают разработчики.

ЗНОКЛУБ

Здесь представлены теоретические и практические материалы по всем предметам ВНО. Бонусом - собраны свежие новости о внешнем тестировании и образовании в Украине, платформа с онлайн-тестами, информация об украинских вузах, а также форум, где можно пообщаться.

Также разработчики нашла место для историй и секретов выпускников, сдавших тестирование на 200 баллов. Есть детальный разбор пробных тестирований этого года.

Боты

Харьковский экономический университет им. Кузнеца создал для будущих абитуриентов Telegram-бота, который помогает готовиться к математике и истории. Нужно подписаться на @HNEU_ZNO_math_bot или @HNEU_ZNO_history_bot и начать игру. Каждый день бот будет присылать 5 вопросов.

В университете говорят, что если не лениться и отвечать, эти ресурсы могут помочь подготовиться к тестам всего за 30 дней.

Be Smart

Сейчас для абитуриентов доступны 9 курсов, причем украинский и литературу вынесли в отдельные блоки. Работать с этим сервисом просто: нужно слушать лекции от педагогов и проходить задания, которые помогают тренировать память.

Этот ресурс отличается от остальных тем, что на нем по самым популярным предметам представлен не один, а сразу несколько разных курсов от разных педагогов. А создатели проекта уверяют, что дети, которые готовятся на их онлайн-курсах, сдают тесты на 20 пунктов выше, чем другие школьники.

МНЕНИЕ

Это удаленный репетитор

Корреспондент "КП" в Украине" к сдаче ВНО готовился по учебникам и собственным конспектам, поэтому не смог удержаться и не оценить сервисы (в мое время такого богатства не было).

Большинство онлайн-ресурсов, где представлены лекции, в целом похожи, отличаются интерфейсом и манерой изложения, боты помогают запомнить, например, даты. Удобно, что всегда можно вернуться к пройденным вопросам и освежить память.

Конечно, для тех, кто 11 лет в школе только присутствовал, ни один из ресурсов не станет спасительным кругом, однако выпускникам, которым нужно подтянуть те или иные темы, эти онлайн-помощники очень пригодятся. Технически это такое же занятие с репетитором, только удаленное.

КСТАТИ

График проведения ВНО-2019

  • Математика - 21 мая
  • Украинский язык и литература - 23 мая
  • Испанский язык - 27 мая
  • Немецкий язык - 27 мая
  • Французский язык - 27 мая
  • Английский язык - 28 мая
  • Физика - 30 мая
  • История Украины - 4 июня
  • Биология - 6 июня
  • География - 11 июня
  • Химия - 13 июня
Новости по теме: ВНО