Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Кишиневе повалили сотни надгробий, вырубая деревья на кладбище

В Кишиневе повалили сотни надгробий, вырубая деревья на кладбище
Фото: Фото: facebook.com/andrei.agapie.16

В Кишиневе коммунальщики повалили сотни надгробий на еврейском кладбище, вырубая деревья. Фотографии "бедствия" распространили в Фейсбуке.

Власти попросили журналистов  не "драматизировать", так по-другому спилить деревья бы не удалось - тяжелая техника не могла проехать между захоронениями.

-  Мы думали в первую очередь о безопасности рабочих. Да, пострадали памятники, но мы радуемся, что не было человеческих жертв, - сказал изданию NewsMaker глава Агентства инспектирования и реставрации памятников при Министерстве культуры Ион Штефэницэ.

Он пообещал восстановить надгробия и отметил, что многие могилы были разрушены гораздо раньше, ведь кладбище полвека находилось в запустении.

Молдавские издания отметили, что в числе пострадавших есть надгробия жертв еврейского погрома 1903 года.

Премьер-министр Молдовы Павел Филип в октябре 2018 года призвал разработать план восстановления кладбища и строительства еврейского культурного центра. В ноябре мэрия Кишинева передала кладбище на баланс министерства просвещения, культуры и исследований.

Кладбище для начала решили очистить от зарослей кустарника и веток. Опрошенные журналистами эксперты не понимают, зачем нужно было спиливать деревья целиком.

Видео: Noi.md

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: Молдова кладбище