Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Депутат из Дубно строит людям каменные замки

Депутат из Дубно строит людям каменные замки
Фото: Фото: личный архив

У депутата горсовета Дубно Ровенской области Валерия Потапчука необычное увлечение – строить каменные декоративные замки и крепости. За 12 лет он возвел порядка 200 мини-зданий. Первый замок построил, чтобы украсить двор своего дома.

-  Я выкопал небольшой пруд, хотелось, чтобы он смотрелся оригинально, поэтому и сложил из камней небольшой замок, из которого вода бежит в водоем. Людям понравилось, товарищи и сестра оценили, я начал делать такие замки и для других, - рассказал "КП" в Украине" Валерий.

Каким получится новое здание подсказывает камней и фантазия. А самое сложное в работе – найти нужный материал.

– Материал использую природный – гальку, режу болгаркой песчаник, а также пенопласт, асбест, потом готовую работу вскрываю лаком, - делится мастер. – Камень, конечно, можно купить в магазинах, но гальку приходится выбирать. Больше времени я, наверное, трачу именно на поиск, чем на строительство. Больших размеров замки я не строил, таких больших камней для основы нет. Люди просят маленькие замки, очень популярен у меня замок, в котором есть возможность насыпать в него земли и посадить цветы, получается замок-цветник.

На создание одного замка уходит от недели до трех, живут они по разным городам Украины, а один стоит даже в Италии.

- Моя соседка вышла замуж за итальянца, я сделал замок для их семьи, единственное, о чем меня попросил мужчина, выложить на работе свои инициалы, клеймо автора, - улыбается.

У замковых дел мастера раньше даже был ученик, однако, когда мужчина взял паузу в своем увлечении, их пути разошлись, сейчас Валерий вернулся к созданию новых шедевров. Его замки выдерживают и снег, и дождь, и ветер. Не выдерживают лишь варварства. 

- На днях мне звонил директор заповедника, где выставлено 12 моих работ, попросил отреставрировать их к новому туристическому сезону. Не выдержали человеческих ног.

Фото
Фото
21 Марта 201914:51

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.