Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Итальянский политик заболел ветрянкой после того, как выступил против вакцинации от нее

Итальянский политик заболел ветрянкой после того, как выступил против вакцинации от нее
Фото: Фото: Твиттер @The1stBellicose

Президент северо-восточного автономного округа Италии Массимилиано Федрига уже не первый год яро борется с обязательной вакцинацией от ветрянки. Однако, не так давно он сам заразился ветряной оспой и угодил в больницу. Об этом сообщили The Times.

Закон об обязательной вакцинации в Италии приняли еще в 2017 году. В марте 2019 года он вступил в силу. Новые изменения предполагают, что дети до 16 лет должны получить прививки от 10 заболеваний, включая ветрянку. Только после этого их будут пускать в школу. В противном случае родителей ждет штраф в размере 500 евро.

Федрига назвал данный закон "сталинистским". По его мнению, родителей нельзя принуждать к вакцинации детей.

- Я всегда говорил, что поддерживаю прививки, но с семьями нужно сотрудничать, а не заставлять их, - заявил Федрига.

Теперь же он сам заболел ветрянкой, однако продолжает стоять на своем.

- Я видел в соцсетях серию типичных хейтерских насмешек и шуток. Но они разносят недостоверную информацию о том, как я заболел. Они говорят, что я заразился от своих детей, но мои дети получили все необходимые прививки, - добавил Федрига.

В ТЕМУ

Отказ от прививок - одна из главных угроз человечеству

Казалось бы, эпидемии чумы и холеры давно в прошлом. Врачи научились побеждать смертельную прежде чахотку и даже лечить ВИЧ. Набирает обороты борьба против рака. Однако на смену прежним угрозам здоровью человечества приходят новые. Причем порой они вырастают из наших прежних побед - как антибиотикорезистентность (то есть устойчивость вредных бактерий к лекарствам) вместо эффективного лечения антибиотиками. А иногда возникают из-за распространения неграмотных представлений о достижениях медицины - как отказ от вакцинации.

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: вакцинация