У мужчин в Украине появится отпуск в связи с рождением ребенка?

У мужчин в Украине появится отпуск в связи с рождением ребенка?

Комментарии: 1
Фото: positime.ru

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О внесении изменений в статью 17 Закона Украины" Об отпусках ", который позволит мужчинам брать десятидневный оплачиваемый отпуск в связи с рождением ребенка, сообщает "Украинская правда".

"В связи с рождением ребенка, отцу, состоящему в браке с матерью ребенка, на основании свидетельства о рождении предоставляется оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней", - говорится в проекте закона.

Главное тут – слово "оплачиваемый". Ведь по действующему законодательству мужчина (тот самый, состоящий в браке) и так имеет право на отпуск – правда, за свой счет. Сейчас отпуск продолжительностью до 14 календарных дней без сохранения заработной платы предоставляется по желанию мужчине, чья жена находится в послеродовом отпуске.

Также в пояснительной записке авторы утверждают:

"Это позволит отцу проводить первый период после рождения ребенка с семьей, будет способствовать уходу за новорожденным, а также обеспечивать равные возможности в процессе адаптации к ситуации, вызванной рождением ребенка".

А КАК У НИХ?

Возможность получить отпуск после рождения ребенка для отца, предусмотрена в законодательстве ряда стран, в частности:

  • Норвегия: две недели дополнительного оплачиваемого отпуска.
  • Исландия: папа может получить три месяца отпуска наравне с женщиной. Ему выплачивается пособие в размере 80% от его среднего заработка.
  • Великобритания: отец имеет право провести 2 недели с ребенком с сохранением зарплаты до 90%.
  • Португалия: закон обязывает отца провести 5 дней с ребенком. Отпуск оплачивается, в случае отказа - штраф.

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Чтобы не пропустить все самое важное и интересное, подписывайтесь на нас в соцсетях