Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Александрии перламутровые пуговицы спасли галерею

В Александрии перламутровые пуговицы спасли галерею
Фото: Фото: Галерея Vashart gallery

Еще в 30-е годы XX века фабрика в городке Александрия на Кировоградщине выпускала большие партии пуговиц. В качестве сырья использовали ракушки из местной реки Ингулец. Выпиленные и отшлифованные перламутровые пуговицы выглядели словно украшения или даже драгоценности. Производство было поставлено на такую широкую ногу, что бракованными изделиями и остатками ракушек засыпали ямы в городе, девать их все равно было некуда. Пенсионеры, которые в то время были еще мальчишками, вспоминают, мол, постоянно пробивали шины велосипедов острыми краями. 

Последние лет пятьдесят здание пуговичной фабрики стояло заброшенным, пока местные художники в 2015 году не решили организовать там галерею. Приехали разгребать мусорные завалы и обнаружили "привет из прошлого" - несколько тысяч тех самых фирменных перламутровых пуговиц. "Сплющенные жемчужинки", как их окрестили в творческой среде, хорошенько просеяли, промыли, перебрали, отсортировали и решили использовать для благой цели. 

Меценаты поначалу не особо рвались спонсировать ремонт фабрики-галереи, поэтому художники придумали акцию "Купи пуговицу - спаси здание!". Пуговицы разместили на специальных открытках и стали продавать по 50 гривен - и память осталась, и благотворительность проявили. 

- Таким способом мы заработали хотя бы на черновые работы, вывоз мусора, необходимый инвентарь, - рассказала "КП" в Украине" основательница галереи Vashart gallery Ирина Кваша. - Наши знакомые девочки-волонтеры, которые живут в Лондоне и Нью-Йорке, продавали открытки там по 5 долларов. Их охотно покупали в качестве сувенира. 

Работа в старой фабрике закипела, подключились спонсоры, волонтеры: первые помогали деньгами, вторые - руками. 

По словам Ирины, пуговицы были везде: под паркетом, под подоконниками, на чердаке, поэтому возникла идея создать на базе галереи первый и единственный в Украине музей "Пуговицы". Такие, например, есть в Германии, Израиле, Японии.   

Многие экспонаты в необычный музей принесли люди, некоторые куплены на барахолках. Конечно, здесь экспонаты, произведенные не только в Александрии. Есть даже пуговицы царского периода, есть послереволюционные и времен Второй мировой войны. Самые примитивные - те, которые носили селяне, есть пуговицы чиновников, попадаются даже губернаторские. 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.