Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Своевременный луч надежды. Блог Юлии Матковской, специалиста программы "Сиротству – нет!" Фонда Рината Ахметова

Своевременный луч надежды. Блог Юлии Матковской, специалиста программы

Все мы, люди, живем, дышим, мечтаем, иногда ошибаемся, что-то теряем... Поэтому часто говорят, что наша жизнь – это калейдоскоп событий, полных трагических и радостных моментов. Единственное, что помогает нам держаться на плаву, это надежда на завтрашний день или на близкое окружение, которое не позволит запутаться в сетях жизни.

Надежда нужна всем без исключения. В течение последнего месяца я услышала, по меньшей мере, три удивительные истории, в которых люди теряли веру и вкус к жизни, но потом взлетали, потому что к ним заглянул луч надежды, по крайней мере, они так описывают.

Так вот, во всех этих историях надежда одна – дети, которые вдохновляют на новые свершения. Да, с ними бывает очень тяжело. Но здесь уже личное – как каждый справится с трудностями. Одна женщина не побоялась взять девочку со сложными патологиями, и теперь обе счастливы. Другая взволнованно повторяла, что четверо между собой родных детей должны быть с ней, ведь только их фотографии изменили ее жизнь. А уже через полгода позвонила нам ее знакомая: "Вы помогли моей подруге не потерять надежду на счастье, она очень благодарна за вашу работу".

Но кроме тех, кто ищет, есть и те, кто ждет. В моей памяти запечатлелись лица трех детей, которых встретила в одной из командировок. Они просили найти им папу и маму. Дети надеялись – и счастье не заставило долго ждать. Недавно мы получили известие об их усыновлении.

На той неделе был разговор с замечательной мамой-воспитателем детского дома семейного типа. От нее веяло мощной энергией вдохновляющей любви. Это ее ресурс, который постоянно пополняется детьми. Когда я спросила: "Бывает ли так, что детей возвращают в биологические семьи, а вы чувствуете что-то вроде обиды?" Женщина улыбнулась и ласково возразила, потому что это нечестно по отношению к детям: "Я действую из любви и поэтому не могу обижаться на детей за то, что они снова почувствовали себя счастливыми рядом со своими родными. В конце концов, они вовремя появились в моей жизни".

Действительно, ничего напрасно не происходит. И всему свое время. Ежедневно в программу "Сиротству – нет!" приходят письма, где люди рассказывают о своих жизненных падениях и взлетах, о том, что они хотят ребенка, ищут, но не удается. В результате кто-то опускает руки, называя усыновление невозможным процессом, а кто-то не теряет надежды. А потом – раз! Звонок, случайная встреча, разговор, фото в соцсети. Это и есть своевременный луч, который только укрепляет веру.

Поэтому, дорогие читатели портала, верьте, всему свое время. И если что-то не случается сейчас, не опускайте рук, ведь то, во что мы верим, обязательно сбудется. На портале "Сиротству – нет!" Фонда Рината Ахметова более 5390 детей, мечтающих быть кому-то нужными. Присмотритесь внимательнее, возможно, тот мальчик или та девочка – ваша надежда на счастье?

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: Фонд Рината Ахметова