Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Половина украинцев не посещает культурные мероприятия, 60% не читают книг

Половина украинцев не посещает культурные мероприятия, 60% не читают книг
Фото: Фото: Архив "КП"

Книгочеи в дефиците

Более половины опрошенных граждан Украины - 60% - в течение последнего года не читали никаких книг (электронных или печатных), не посещали библиотеку и не заходили в книжный магазин. Об этом пишет УНИАН, рассказывая о результатах социологического исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии с 8 по 23 сентября 2018 года.

Всего 23% взрослого населения Украины посетили библиотеку или книжный магазин хотя бы один раз в течение последнего года. В то же время 13% опрошенных ответили, что хоть и не посещали библиотеку или книжный магазин, но читали книгу. Социологи отметили, что посещаемость библиотек и книжных магазинов имеет значительные различия по возрасту, уровню образования и размеру населенного пункта: чаще их посещают люди более молодого возраста, с высоким уровнем образования и проживающие в больших населенных пунктах.

Спасибо, хоть газеты иногда читаете!

Лишь у 1% населения желаемое совпадает с действительным

Также исследование показало, что в течение последнего года почти половина взрослого населения Украины (49.5%) не посетили ни одного культурного мероприятия. Кроме того, исследование показало, что только 1% населения посещает культурные мероприятия настолько часто, насколько этого желает.

Среди опрошенных 79% отмечают, что при определенных обстоятельствах посещали бы культурные мероприятия чаще. Совсем не интересуют культурные мероприятия 9% опрошенного населения.

Препятствиями для частого посещения респонденты называют прежде всего нехватку денег и свободного времени. 50% признались, что посещали бы культурные мероприятия чаще, если бы имели больше денег; 45% - если бы было больше свободного времени. При этом пожилые люди заявляют о нехватке денег вдвое чаще, чем о нехватке свободного времени. 19% посещали бы культурные мероприятия чаще, если бы они были ближе к месту жительства или работы, в селах такой показатель достигает 30%.

21,5% опрошенных ходили смотреть фильм в кинотеатре, 15,4% участвовали в публичном праздновании особой даты, 15,3% посещали музыкальный концерт, 9,6% - театральное представление, по 6,6% - ходили на публичное чествование памяти определенного человека или исторического события, или ходили на выставку картин, скульптур или других художественных произведений. Еще 5,9% опрошенных ответили, что ходили на экскурсию по местам исторического наследия, 4,2% - посещали книжную ярмарку. Другие мероприятия набрали в сумме меньше 4%.

Какими будут наши дети?

Вместе с тем, 17% участников социологического исследования отмечают, что в их населенном пункте совсем нет возможностей для творческого и художественного развития детей. Более четверти (27%) считают, что у детей их населенного пункта таких возможностей достаточно. Четверть (25%) считают, что такие возможности для детей есть, но их должно быть больше, а 22% - что их очень мало. Даже в городах (население 500 тысяч и более) меньше половины взрослого населения (43%) сегодня считают, что в их населенном пункте достаточно возможностей для творческого и художественного развития детей. В маленьких городах, поселках и селах этот показатель значительно хуже.

Кого опрашивали

Исследование проводилось Киевским международным институтом социологии с 8 по 23 сентября 2018 года. Опрос репрезентативный для населения Украины в возрасте 18 лет и старше, которое не проходит военную службу и не находится в тюрьмах, медицинских учреждениях (больницах, медицинских интернатах). Всего проведено 2026 интервью в 109 населенных пунктах Украины. Статистическая погрешность выборки не превышает 3,3% для показателей, близких к 50%; 2,8% для показателей, близких к 25 или 75%.

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.