Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Папа Римский разрешил одесситам выдавать индульгенции

Папа Римский разрешил одесситам выдавать индульгенции
Фото: Фото: Википедия

Одесский римско-католический храм святого Апостола Петра в прошлом году отпраздновал свое 105-летие. Все это время он был обычным костелом, а теперь Папа Римский Франциск подписал указ о присвоении храму титула малой базилики. У католиков это особый статус церкви, который присваивается лично Папой. Проявляется он даже внешне: священнослужители базилик носят особое облачение, а в храме устанавливается полосатый красно-желтый зонтик, символизирующий базилику. Самое же главное – духовное отличие. Именно в базиликах может быть дарована полная индульгенция: освобождение от наказания за грехи, в которых грешник раскаялся, и вина за которые уже прощена при исповеди.

На территории Украины такой статус носили только две церкви - Успения во Львове и Воздвижения Всечестного Креста в Черновцах.

В субботу, 16 марта, из Ватикана приезжал архиепископ Клаудио Гуджеротти, который провел торжественную мессу и закончил процедуру присвоения титула.

По словам настоятеля храма отца Цезария, удостоиться звания базилики было непросто. Два года его предшественники писали историю церкви, собирали фотографии и документы.

- Я священник новый, застал завершительную стадию оформления всех бумаг. Ранее мои собратья священники трудились. Мне осталось только оформить заявку, заполнить необходимые анкеты и передать в Ватикан, - рассказал "КП" в Украине" настоятель. - Кроме того, нужно было предоставить данные о количестве прихожан и имуществе храма, подкрепить это сопроводительным письмом от епископа. Заявку рассмотрели менее чем за месяц, после чего Папа Франциск одобрил ее.

Что касается выдачи индульгенций, отец Цезарий уточняет: происходить это будет исключительно в определенные знаменательные даты, одна из которых - годовщина провозглашения базилики. Каждый человек может выбрать для себя один день в году, помолиться в храме, причаститься и получить индульгенцию.

- Кроме этого ведь и обязанности появятся – улучшать литургию, изучать документы церкви, - говорит священнослужитель.

Справка "КП"

Одесский римско-католический храм святого Апостола Петра, построенный в начале XX века, памятник архитектуры и культурного наследия Украины. Возвел его потомок французских эмигрантов в стиле итальянского барокко.

Каким-то чудом святыня уцелела во время войны и около двадцати лет оставалась единственным действующим храмом на юге Украины.

Костел отличается изящной архитектурой и компактными размерами, а главное его украшение - мозаика с изображением Святого Петра над входом. Окна украшают витражи, внутри находятся старинные исповедальни и орган. Прихожане могут коснуться вмонтированного в стены храма камня с могилы апостола Петра.

Новости по теме: Новости Одессы Церковь