Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Встать на пуанты в 65 лет? Легко!

Встать на пуанты в 65 лет? Легко!
Фото: Фото: korshunova.studio

Кружок вернул здоровье

Валентине Ехивановой – 65 лет. Она одна из первых учениц львовской балетной школы для женщин старше 50-ти. Ходит уже почти три года - с подачи дочери Валерии. 

Несмотря на то, что 60 лет - не приговор, в таком возрасте люди продолжают вести активную жизнь, а многие бодрее современной "компьютерной" молодежи, у Вали со здоровьем начались серьезные проблемы. Появился горб, врачи поставили диагноз "болезнь Паркинсона", женщину мучил постоянный тремор. 

Казалось бы, кому придет в голову лечить человека таким трудоемким и энергозатратным, да и, будем говорить прямо, далеко не каждому доступным в физическом плане занятием, как балет?Но ее дочь Валерия рискнула – и с тех пор они ходят на занятия вместе. Что удивительно – горб исчез, тремор ушел, а врачи задумались о снятии диагноза.

Сегодня в балетной школе для дам "за 50" учениц хватает. А начиналось все с трех таких барышень, которые занимались вместе с другими перспективными юными балеринами в основной группе.

Валентина надела балетную пачку уже после 60-и, а сейчас ей завидуют все подруги – женщина легко садится на шпагат. 

- Многие уходили, увидев молоденьких девушек, стеснялись. А однажды одна из таких дам заявила: сделаете отдельную группу – будем ходить, а нет – так нет, - рассказывает "КП" в Украине" руководитель и основатель студии Евгения Коршунова.

Валентина была одной из первых учениц – она влюбилась в балет и захотела танцевать на пуантах еще когда впервые увидела Евгению, свою будущую преподавательницу, на сцене Оперного театра. А сначала пришла ее дочь.

- Даже я тогда, в 36 лет, не была уверена, что меня возьмут. Поэтому не признавалась, сколько мне, - смеется Валерия. – Осторожно узнала – а маме можно? Оказалось, можно все! Мама очень довольна, а все ее подружки в шоке - она в своем возрасте легко садится на шпагат.

Еще одна женщина пришла в группу после тяжелой болезни – худая, измочаленная. И балет вдохнул в нее новую жизнь.          

- Когда приходят, многие даже ногу на станок не могут поставить, а спустя пару месяцев результаты видны невооруженным глазом, - говорит преподавательница. – Наши ученицы хорошо худеют, да и вообще фигура становится лучше.

Самое трудное - прыжок

Конечно, не обходится без трудностей. Самым тяжелым элементом, как и для профессиональных танцовщиц, в балете являются прыжки.

- Они выдают профессиональную балерину в возрасте – прыжки становятся тяжелыми, уходит легкость, опускаются плечи. Непросто и держать баланс на пальчиках, - отмечает Евгения. – Но главное – работа над собой. Когда-то меня хотели выгнать из учебного заведения потому, что я не подходила по тогдашнему стандарту для балерин – требовался рост выше 170, как у Ульяны Лопаткиной (прима-балерина Мариинского театра в 1995—2017 годах, ее рост – 175 см – Ред), а у меня – "всего" 162.  Из-за роста, кстати, еще в детстве меня не взяли в школу в Киеве в 10 лет – сказали приходить через год. А я очень долго готовилась к поступлению, и решила поступать в другую страну. Совсем ребенком уехала одна в специализированный интернат в Беларусь. Уже в три года знала, что стану балериной, а в пять была в этом уверена – моя первая учительница просто влюбила меня в балет. Сейчас уже нет таких претензий к росту – нет высоких партнеров. Представьте – если балерина ростом 175, встанет на пуанты – 190, то какого роста должен быть партнер?    

Валентина надела балетную пачку уже после 60-и, а сейчас ей завидуют все подруги – женщина легко садится на шпагат. 

Сейчас Евгения живет на два города – Киев и Львов, воспитывает маленького ребенка. Признается – своей семьи с таким графиком могло бы и не быть.

- Долго не могла найти мужа – где же знакомиться, если постоянно в театре? Если нет сольных партий, то днем, конечно, есть пара часов прогуляться или отдохнуть после репетиции перед представлением, - откровенничает Евгения. – На выходных – работа, когда друзья едут на отдых. А когда все с понедельника на работу, у меня выходные. Вообще у нас очень узкий круг знакомств, семья – это твой коллектив.

Именно в этой семье Евгении посчастливилось разглядеть мужа.

- Им стал мой коллега, на которого я раньше вообще внимания не обращала, хотя дружили десять лет. А он на меня. А потом, наверное, повзрослели и увидели друг друга, - улыбается балерина. 

Евгения Коршунова признается - ученицам из возрастной группы, конечно, не приходится рассчитывать на Большой театр и "Лебединое озеро", но, тем не менее, на сцену в балетной пачке они выйдут. Уже в июне пройдет концерт, на котором можно будет оценить умения балерин в возрасте.

Валентина надела балетную пачку уже после 60-и, а сейчас ей завидуют все подруги – женщина легко садится на шпагат. 

 

Новости по теме: Балет