Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

19 марта - Константиновы круги: приметы

19 марта - Константиновы круги: приметы
Фото: Фото: pensionerrossii.ru

19 марта отмечается народный праздник - Константиновы круги, который также носит название Константин, Константинов день, День кругов вокруг колодца, Аркадий, Марфа. У православных в этот день чтят память 42-х мучеников Аммореи – Константина и прочих. Слово "Круги" в названии появилось из-за обряда вытаптывания снега вокруг колодца. 

Константинов день - история праздника

Святой Константин был воином и жил в IX веке. После нападения сарацинов оставил священный сан ради защиты родного города Аммореи от врагов. Вместе с 41 защитником Константина схватили и доставили в Сирию, где 7 лет мусульмане пытались заставить христианских воинов отречься от их религии и принять ислам. Но им этого сделать не удалось и всех христиан казнили, а тела сбросили в реку Евфрат. 

Почему 19 марта также называют День кругов вокруг колодца

19 марта проводился специальный обряд вытаптывания снега вокруг колодца, чтобы грязный талый снег не попал в воду и она оставалась чистой. Считалось, что так вода еще и подарит здоровье. Поэтому данную процедуру должен был сделать мальчик с именем Константин. Также в этот день святили колодцы и ходили в баню.

Также в Константинов день поминали усопших. Во время ужина оставляли немного еды и высыпали ее в колодец. Так живые передавали гостинец умершим родственникам и друзьям. По народному поверью, из колодца на людей смотрят их предки, поэтому около него нужно вести себя достойно.

Константинов день: запреты

19 марта запрещено было ругаться, сквернословить, пьянствовать и сплетничать. Беременным и женщинам, у которых в этот день были критические дни, нельзя было подходить к колодцу. Считалось, что это оскверняет воду.

19 марта еда постная, поэтому можно есть ее лишь с небольшим количеством растительного масла. 

На Константина наблюдали за птицами: прилет ласточки говорил о скорой весне. А дятла - о том, что тепла еще долго не будет. А если эта птица начинала стучать по дереву - быть долгим холодам.

Также в этот день нельзя пить из чужого колодца.

Константинов день: приметы 19 марта

  • Заморозки с утра - погода такой будет еще месяц
  • Морозный день - скоро наступит весна и морозное лето
  • Застучал дятел - к долгим холодам
  • Если на Константинов день появились пролески – можно приступать к посевным работам.
  • Если в этот день бросить в колодец немного мха, то пойдет дождь.
  • Если появится белый заяц - скоро пойдет снег
  • В этот день аисты возвращаются из теплых краев
  • Ласточек призывали прилететь быстрее, чтобы наступила весна
Новости по теме: приметы