Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Сумщине хотят разобрать на доски старинную церковь

На Сумщине хотят разобрать на доски старинную церковь

В селе Искрисковщина в Белопольском районе Сумской области стоит заброшенная святыня - церковь Святой Великомученицы Варвары. Заброшенная, но не рассыпавшаяся в прах.

"Церковь построена в 1852 году. Она пережила революции, войны, атеизм и безверие. Но не может пережить нашу бездарность и бандитские налеты. Недавно приехали дельцы и хотели разобрать церковь на дрова. Община поднялась и этого не допустила", - пишет о произошедшем мэр Белополья Юрий Зарко. 

Покусились на церковь Великомученицы Варвары бизнесмены из строительной фирмы с Недригайловского района. Им приглянулись бревна мореного дуба, из которого сложено здание. Взамен предлагали построить небольшую часовню. Люди отказались.

Расходы на все работы бизнесмены обещали взять на себя. Но никаких документов, разрешающих такого рода работы, они не предъявляли. Сельский совет никаких документов на церковь не имеет, все права на нее принадлежат УПЦ РП. Усилиями общины, сельских голов из соседних сел и мэра Белополья Юрия Зарко святыню удалось защитить, но люди переживают, что бизнесмены от своей идеи так просто не откажутся. 

Объектом культурного наследия церковь никогда не была, памятником истории тоже. Но для жителей села Искрисковщина святыня важна, хоть у них и нет священника. Для местных здание стало историей, отображением всей непростой судьбы приграничной глубинки. 

Запустение церкви началось примерно лет 25 назад, когда в селе не стало священника. Здание стали открывать только для служб, когда приезжал настоятель. Затем помещение закрыли на ремонт, но обновить его так и не судилось. Сегодня окна церкви заколочены наглухо досками. Фундамент под святыней постепенно рушится. Доски с крыши за четверть века сорвал ветер и прочие погодные катаклизмы. 

Восстановление церкви требует денег, которых у села нет. Потому и стоит забытая святыня, ожидая лучших времен.

Новости по теме: Новости Сумы Церковь