Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Во Львове возмущены польским памятником "жертвам УПА"

Во Львове возмущены польским памятником
Фото: Фото: М. Мановский, ipn.gov.pl

Спустя месяц после установки в польском Щецине памятника "жертвам украинских националистов" львовские депутаты написали обращение к президенту, в Кабмин и Верховную Раду с призывом осудить новый памятник в связи с его "антиукраинской направленностью".

Памятник установили 9 февраля на центральном городском кладбище Щецина. Как говорят в польском Институте национальной памяти, 76 лет назад в этот день подразделение УПА совершило первое коллективное убийство 173 поляков. Именно этот день поляки считают началом волынского геноцида.  

Траурная черная стела с крестами и черная "пирамида" символизируют крышу сожженного дома. Отдельно лежит уцелевший во время пожара дымоход как напоминание о разрушенных семьях и домашних очагах. 

"Памятник посвящен убитым во время геноцида, жертвами которого стали поляки, в гораздо меньших масштабах украинцы, евреи, армяне, русские, чехи и представители других национальностей приграничья, совершенного украинскими националистами в Волыни, Тарнополе, Станиславове и Львовском воеводстве Второй Польской Республики", - сообщают в Институте национальной памяти Польши. 

Очередное обвинение украинских националистов в зверствах на Волыни только подбросило дровишек во время от времени затихающий пожар добрососедских отношений между Польшей и Украиной. Учитывая все это, львовские депутаты призвали руководство страны не только осудить открытие памятника в Щецине, но и заняться восстановлением в Польше разрушенных украинских памятников и принять государственную программу почитания украинских жертв оккупационных режимов, в том числе и польского.  

Дословно

"В последние годы Республика Польша последовательно и системно осуществляет ревизию мировой истории и создает собственный миф о якобы "геноциде" поляков на Волыни в годы Второй мировой войны. В совершении указанного "преступления" польские пропагандисты обвиняют украинских националистов, - гласит обращение депутатов Львовского областного совета. - Последний громкий пример проявления антиукраинской истерии в Польше - открытие в Щецине памятника "жертвам украинских националистов". Высшим цинизмом стало то, что информацию об открытии указанного памятника проиллюстрировали фотографией украинского села Сагринь на Холмщине, сожженного польской Армией Крайовой в марте 1944 года". 

Справка "КП"

Волынская трагедия - этнические чистки украинского и польского населения на Волыни армией УПА и Армией Крайовой во время Второй мировой войны, пик которых пришелся на 1943 год. По мнению украинских историков, целью украинских националистов было желание не допустить претензии Польши на эти земли, а также "ответ на зверства поляков против мирных украинцев". Польские же историки утверждают, что этническая чистка была исключительно со стороны украинских повстанцев. Стоит отметить, что тема куда более значительно исследована польскими специалистами, которые занимались ею еще с конца Второй мировой. В Украине же проблему Волынской трагедии стали изучать лишь после обретения независимости, соответственно, часто опираясь на исследования польских коллег.

Новости по теме: Новости Львова УПА Польша