Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Книги, которые помогут пережить весну без нервных срывов

Книги, которые помогут пережить весну без нервных срывов

Пришла долгожданная весна, а вместе с ней и традиционные психологические у кого проблемы, у кого неприятности. Так называемое весеннее обострение. Резкие перемены погоды способствуют резким же перепадам настроения, обостряются хронические заболевания. На стрессы реагируем не всегда адекватно, все чувства - и хорошие, и плохие - обостряются. В общем, надо успокоиться. Например, почитав хорошую книгу. 

 

"Биология добра и зла" Роберт Сапольски

"Альпина нон-фикшн", 2019

Приматолог и нейробиолог Роберт Сапольски решил написать книгу о том, как наука объясняет наши поступки. То есть задумал помочь нам понять, почему наш собеседник (или мы сами) поступаем так, а не иначе, каковы биологические предпосылки наших поступков. Правда, для этого придется углубиться в наш организм, раскладывая его по полочкам. Мы узнаем, как работает наш мозг (все эти миндалины, лобная кора, гиппокамп и т.п.), что количество тестостерона связано с длиной указательного и безымянного пальца. И почему те, кто не сидят на диете, легко откажутся от второй булочки, а вот худеющие - еще и третью потребуют. Ревность, зависть, альтруизм, гормональные награды и наказания - все это работа нашего организма. В целом, по задумке автора, мы должны научиться лучше понимать природу нейронарушений, которые и вызывают неприятное, а порой и опасное поведение. А уже потом выработать правила и принять меры, чтобы справиться с этим неадекватом.    

 

"Таємний щоденник Хендріка Груна віком 83 1/4 роки" 

"Клуб сімейного дозвілля", 2019 

Легко бороться с весенним обострением, если ты молод и полон сил. Но и старость - это не только немощи. Пожилые люди тоже вполне могут быть стойкими, изобретательными, полными жажды жизни. В русском переводе книга называется "Записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни", и она о жизни в доме престарелых. Главный герой всегда был пай-мальчиком, потом приличным мужчиной и вот наконец на 84-м году жизни он захотел, чтобы все услышали о настоящем Хендрике Груне. Для этого пенсионер решил вести дневник, в котором будет описывать жизнь своего последнего пристанища. "Начну новую жизнь. С нового листа. В начищенных до блеска ботинках. С ботинками я справился довольно быстро. Больше всего времени ушло на то, чтобы удалить ваксу с рукавов рубашки". Вот только лучший друг, хоть и воспринял идею с энтузиазмом, высказал опасение, что после публичного чтения дневника придется искать новый дом престарелых. А все из-за слишком сильного чувства юмора у автора. Не каждый готов посмеяться над собой. Зато Хендрик Грун ничего не боится - ему не хочется жаловаться на погоду, одиночество и однообразие. Он ищет забавные моменты даже в немощности, старается жить полной жизнью. Вступает в клуб "Стар, но не мертв", ищет ответы на волнующие стариков вопросы. 

Юмор и оптимизм, которые наполняют книгу, привлекли к ней внимание во всем мире. Она переведена уже на 20 языков, а в этом году - и на украинский. 

 

"Як спілкуватися з психами"

Марк Гоулстон "Моноліт-Bizz", 2019 

Расширенное название книги включает еще одну фразу: "Правила взаимодействия с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни" - то есть с теми, кто бессовестно портит нам жизнь каждый день, особенно весной. С теми, кто иногда теряет здравый смысл и чьи действия не вписываются ни в какие нормы. Будь то начальник, который требует невыполнимых трудовых подвигов, жена, которая вдруг начала пилить, клиент со странными требованиями, коллеги-манипуляторы и друзья. Или, о ужас, я сам?

Марк Гоулстон утешает, "что мы все слегка ненормальные". А поскольку автор опытный психиатр, бизнес-консультант и коуч, который обучал даже переговорщиков для ФСБ, то он уж точно знает, как держать себя в руках и не дать чужим разрушительным эмоциям испортить и наше настроение. Первое, и важное, - надо договориться с самим собой. Что же касается других, то иногда лучше вообще не вступать в дискуссию, а если уже вступили, то смотрите собеседнику прямо в левый глаз! Он связан с правым полушарием, которое отвечает за эмоции, и так легче найти контакт. 

 

"Мисс Подземка" Дэвид Духовны 

"Фантом пресс", 2019

Нервы, бушующие гормоны еще не повод отказываться от художественных книг. Особенно про любовь и чудеса - когда же читать о них, как не весной? Тем более от знаменитого актера из сериалов "Х-файлы" и "Блудливая Калифорния" Дэвида Духовны. 

Казалось бы, обычная девушка из Нью-Йорка Эмер ведет скучное и размеренное существование. Ездит на метро, преподает в начальных классах, из радостей - мороженое на лавочке на углу и чувства к такому же обычному парню. А еще мечта стать писательницей. Вот только такой образ жизни не единственный, и в параллельных мирах и времени может быть по-другому. И Духовны создает городское фэнтези, основанное на ирландской мифологии. В его романе появляются существа и из других мифологий, а Эмер придется сразиться со сверхъестественными силами, чтобы найти новую судьбу и личную силу. 

 

"Позитивная иррациональность" Дэн Ариели 

"Альпина Паблишер", 2019

Знаете ли вы, что нелогичные поступки и на работе, и в личной жизни порой бывают очень полезны? Остается лишь научиться извлекать из них выгоду. Израильско-американский экономист, профессор психологии и поведенческой экономики обещает научить нас это делать, заодно объясняя, как происходит адаптация к неприятным вещам (в том числе как пережить расставание с любимым человеком), почему нам так важно отомстить обидчику, почему рост зарплаты (не показывайте эту фразу работодателю) не увеличивает нашу продуктивность, почему мы переоцениваем нашу деятельность. После серии наблюдений за покупками, заказами еды в ресторане и т.п. Ариели сделал вывод, что большинство (!) наших поступков иррациональны. При этом мы действуем по привычным сценариям, хотя ни мы, ни окружающие их не замечаем. 

Но если мы разберемся в этих сценариях, изучим свои предубеждения, то потом сможем принимать лучшие решения. Во всяком случае так обещает Дэн Ариели.  

 

"Змій з Ессексу" Сара Перри

"Віват", 2019

Иногда лучшее, что мы можем сделать с нашими переживаниями и весенней нервотрепкой, это перенаправить их в другое русло. Посмотреть ужастик или почитать страшную книгу. Например, леденящий душу британский детектив в стиле "Собаки Баскервилей".

Викторианская Англия. Овдовевшая Кора Сиборн вместе с компаньонкой и сыном переезжают из шумного Лондона в деревушку в Эссексе. Вот только время она выбрала слегка неудачное. Деревня вся взволнована слухами о каком-то змее-людоеде, который появился в окрестных болотах. Видеть его пока никто не видел, но все боятся. Кора, особа эмансипированная, увлекающаяся палеонтологией, не верит ни в каких мистических тварей и решает найти причину этих слухов. Наверняка это просто какое-то пока не известное науке пресмыкающееся, которое надо найти и описать. Помогать Коре будет местный викарий, который тоже хочет докопаться до истины, ведь легенда о змее подрывает веру у прихожан. 

Современная британская писательница и радиожурналист Сара Перри умело балансирует между мистикой, викторианским романом и любовной историей. Книга уже стала бестселлером и номинирована на 8 премий в Англии. 

Новости по теме: литература Книги