Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Цветочные поляны Украины: море пролесок и наша Голландия

Цветочные поляны Украины: море пролесок и наша Голландия
Фото: Фото: vgorode.ua

С приходом весны в Украине начался цветочный марафон. Первыми расцвели подснежники в Полтаве, за ними потянулись крокусы, а в Запорожье уже даже находили одуванчик! "КП" в Украине" рассказывает, как поспеть за главными цветочными событиями весны и куда отправиться, чтобы насладиться первоцветами.

Шафран

Поляны с шафраном уже вовсю цветут в Западной Украине. Встретить краснокнижный цветок можно и в Карпатах, и в селах у подножья гор, растет он обычно густо, поэтому укрывает своим цветом целые поляны. Рвать шафран в Украине нельзя – популяция очень пострадала от любителей букетов, поэтому этот цветок охраняется законом, и за цветочный вандализм можно схлопотать штраф.

Самые шафрановые места в Украине: село Колочава, массовый цвет тут с начала марта по конец апреля; дендрoпарк в с. Березинка Мукачевского райoна; село Пoляна Cвалявского райoна; на Драгобрате и горе Поп Иван Черногорский.

Фото: facebook.com

Подснежник складчатый

Каждый год 60 га заказника "Белоснежный" в Национальном природном парке "Холодный яр" превращаются в сцену из сказки "12 месяцев", когда по велению Апреля сходят снега и поляна расцветает белыми подснежниками. Эти цветы редкие, занесены в Красную книгу, вырастить их вне этого леса не удастся даже умелому цветоводу, поэтому рвать их строго запрещено. Уже 18 лет как подснежники приезжают охранять студенты из Черкасс: в 90-х годах природная зона сильно пострадала от продавцов первоцветов, поэтому ребята ходят в "подснежниковый дозор" каждый год, чтобы популяция не уменьшалась. "Холодный яр" во время цветения – Мекка для туристов.

  • Когда ехать: цвет начинается обычно в начале-середине марта.
  • Где находится: Черкасская область, с. Мельники Чигиринского района.
Фото: facebook.com

Тюльпаны

"Маленькая Голландия" есть на Херсонщине! 7 тысяч квадратных метров, на которых цветут тюльпаны разных цветов и сортов, заложил в прошлом году местный фермер. Кроме поля с тюльпанами, на ферме выращивают также шафран и лаванду – место стало туристическим объектом и в прошлом году приняло около 20 тысяч гостей.

  • Когда ехать: в прошлом году свои двери "Маленькая Голландия" открыла для гостей с 17 апреля, экскурсии проводили вплоть до мая.
  • Где находится: ул. Софиевская, пгт Любимовка, Каховский район, Херсонская обл.
  • Контакты: 095-924-15-69.

Еще одна тюльпановая Мекка находится в Черновицкой области на семейной ферме в селе Мамаевцы. Здесь уже вовсю готовятся к весеннему фестивалю, на котором покажут тюльпановое поле и поляны лютиков! Десятки тысяч луковиц, в том числе и элитных сортов, заложили еще осенью, поэтому уже в ближайшее время под открытым небом раскинется цветастое море лепестков. Старт фестиваля зависит от погоды.

  • Когда ехать: середина апреля.
  • Где находится: с. Мамаевцы, Кицманский район.
     

Сакура

В Японии сакура расцветает в начале апреля, но в этом году розовый цвет наполнил улицы уже в марте. А в Ужгороде, где высажена так называемая Сакуровая аллея, начало "Сакура-Фест" в этом году планируют на 13 апреля, если погода не испортится. Декоративную японскую вишню завезли сюда в 1923 году из Вены, сейчас она стала главной весенней фишкой Ужгорода. Пик цветения, когда голые ветви сакур покрываются пышными шапками розовых цветов, собирает тысячи туристов. Кроме сакур, примерно в этот период в городе расцветают магнолия и яблони.

  • Когда ехать: середина апреля.
  • Где находится: Ужгород, улицы Довженко и Ракоци, а также прилегающая к набережной площадь Пушкина.
     

Рябчик шахматный

В народе его называют диким тюльпаном – он схож по строению, но имеет необычную окраску и принт. В Украине рябчик шахматный занесен в Красную книгу в статусе "уязвимый", под угрозу исчезновения его поставили люди своей деятельностью. У нас его можно встретить в Киевской, Житомирской областях, а также в Западной Украине, однако эффектнее всего "шахматный" цветок разросся на Львовщине на 5 га заказника. Цвет – от бордового до фиолетового. Существует легенда, что если незамужняя девушка будет гулять по полю с рябчиками и найдет тюльпан белого цвета, то в том же году выйдет замуж.

  • Когда ехать: середина апреля.
  • Где находится: Больше всего растений сосредоточено вблизи села Надетычи Николаевского района.
Фото: facebook.com

Нарциссы

Единственное место в Украине, где поляны превращаются в белый ковер из нарциссов, находится в урочище Киреши, неподалеку от Хуста. Долина нарциссов – место уникальное, популяция нарцисса узколистого здесь растет всего на 180 м от уровня моря, что для этого вида совсем не характерно, а также она сохранилась с послеледникового периода. Посмотреть на цветение приезжают толпы туристов.

  • Когда ехать: конец апреля - начало мая.
  • Где находится: с. Киреши, 4 км от Хуста.
Фото: wikipedia.org

Сирень

На Полтавщине есть уникальное место – сиреневая роща. Ее заложили в 20-х годах XX века на месте карьера, из которого брали глину для кирпичного завода. Создавали гай не просто так – дочь хозяина завода тяжело болела, и весенний цвет должен был облегчить страдания девушки. Выписывал отростки кирпичный магнат из Европы, сегодня здесь растут более 120 видов сирени. Хоть это место сегодня и нуждается в благоустройстве, но посмотреть на сирень и подышать ее тонким ароматом сюда съезжаются не только полтавчане, но и жители других областей.

  • Когда ехать: начало - середина мая.
  • Где находится: Диканька, Полтавская область.
Фото: wikipedia.org

Червона рута

Рододендроны в Украине знают все по песне Ивасюка, но в природе их видел мало кто. Если хотите увидеть этот куст своими глазами, готовьтесь в поход – идти придется высоко, растет рута на высокогорье Карпат на Черногорском и Свидовецком хребте. Несмотря на то что в песне рута красная, на деле закарпатский рододендрон – розовый.

Когда ехать: конец мая - начало июня.

Где находится: горы Поп Иван и Шпицы (Черногора) и гора Близница (Свидовец).

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: Туризм путешествия