Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минобразования анонсировали выборы директоров школ, свободу учителей и уроки по желанию

В Минобразования анонсировали выборы директоров школ, свободу учителей и уроки по желанию
Фото: Фото: pixabay.

В Министерстве образования и науки реформируют среднее образование. Министр образования Лилия Гриневич показала на заседании правительства законопроект "О полном общем среднем образовании". Он реализует реформу Новая украинская школа для учеников, учителей, родителей и образовательных управленцев, пишут на сайте министерства. Законопроект направили в Верховную Раду.

Ученик получит индивидуальный план

Гриневич рассказала, что ученики смогут получать знания по "собственной образовательной траектории". Например, дети с инвалидностью или те, кто занимается спортом или в кружках, смогут учиться по индивидуальному плану.

- Для учащихся с особыми образовательными потребностями построение такой траектории - возможность для успешной интеграции в жизнь обычной школы. Для детей, которые серьезно учатся еще вне школы, например, ходят на спорт или в музыкальную школу, - это возможность зачислить полученные не в заведении знания, а освободившееся время использовать на домашнее задание или иную работу. Для учащихся, находящихся на домашнем обучении, этот механизм позволит просто и безопасно засчитать свои учебные достижения и получить документ о полном общем среднем образовании, - объяснила Гриневич.

Желающие получат знания по индивидуальному плану. Фото: МОН

Родители должны написать заявление, если хотят, чтобы ребенок занимался по индивидуальному плану. Его обсудят с учителями и ребенком, график одобрит педсовет и утвердит директор.

По предметам, которые школьник освоит вне школы, проведут обычное годовое оценивание или Государственную итоговую аттестацию. В случае домашней формы обучения ученику предстоит семестровый контроль два раза в год

Дети, которые долго лежат в больнице, получат право на учебу в медицинских заведениях.

Появятся и два адаптационных цикла: первый – в 1-2 классе, второй – в 5-6 классах.

Адаптационные циклы. Фото: МОН

Новое образовательное пространство

В школах появятся медиатеки и ресурсные комнаты (пространства для развития человека и гармонизации его психоэмоционального состояния, где есть место для учителя, физкультминутки, индивидуальной и групповой работы и т.п.).

Предметы по выбору

В Минобразования обещают, что закон даст "реальный, а не декларативный выбор предметов", когда ученик сможет ходить на дополнительные занятия, которые ему по душе.

- Ведь как сейчас - все упирается в недостаток часов, поэтому де-факто выборочную составляющую выбирает школа, а не школьник. Этот же закон дает возможность создавать межклассные группы для изучения выборочных предметов, когда дисциплину слушает не один класс, а сборная группа из учащихся классов одной параллели и смежных классов, - рассказала глава МОН.

Модели для школ с языками нацменьшинств

Гриневич рассказала о двух моделях образования для представителей нацменьшинств. Первая касается жителей языковой среды, у которых нет государства, которое этот язык защищает и развивает (например, крымские татары). Они будут учиться на языке коренного народа, при этом осваивать украинский.

Вторая модель касается нацменьшинств, которые общаются на языках стран Евросоюза. Система будет зависеть от языковой группы и места жительства, но есть общие правила:

  1. Материнский и государственный язык начнут осваивать в начальной школе.
  2. В 5 классе не менее 20% предметов должны преподавать на украинском, постепенно увеличивая процент, чтобы в девятом заниматься на государственном языке не менее 40% учебного времени.
  3. В старшей школе 60% предметов будут читать на украинском.

Придумали и модель для нацменьшинств, язык которых принадлежит к украинской языковой семье, но они живут в среде собственного языка (русского). В начальной школе предметы будут вести на языке меньшинства, параллельно начнут изучать украинский. С пятого класса не менее 80% предметов будут читать на государственном языке.

Возможности для учителей

Учителя получат больше свободы в:

  • создании программ;
  • разработке собственной системы оценивания и поощрения ученика (с созданием шкалы перевода в 12-балльную систему);
  • повышении квалификации по своему выбору и за счет государства.

Заведующим ресурсными комнатами, кабинетами информатики и спортзалами добавят к зарплате от 10 до 20%. Некоторы надбавки, согласно закону, сможет назначить директор.

Возможности для учителей. Фото: МОН

Педагогическая интернатура

  • Молодых учителей будет консультировать наставник. Он получит 20-процентную надбавку к зарплате.
  • Все педагоги пройдут курсы доврачебной помощи.
  • Наставник для молодых специалистов. Фото: МОН

Выборы директоров

Родители смогут инициировать внеплановую проверку финансовой и хозяйственно-экономической деятельности школы. При этом директоров будут выбирать. Сотрудники школы и родители будут принимать участие в обсуждении, но конкурс проведет независимая комиссия. Выборы запишут на видео, устроят онлайн-трансляцию.

Возглавлять школу удастся не дальше двух сроков по шесть лет подряд. Потом придется либо занять должность ниже, либо стать директором другого учебного заведения.

Выборы директоров. Фото: МОН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минобразования ввело ВНО в колледжах и училищах

Ученикам нужно будет проходить государственную итоговую аттестацию в форме ВНО по двум предметам.

Минобразования меняет условия поступления в ВУЗЫ

Министерство образования и науки Украины разработало новые условия приема в вузы в 2019 году.

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: Школы образование