Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

20-килограммовый мейн-кун из Мелитополя претендует на мировой рекорд

20-килограммовый мейн-кун из Мелитополя претендует на мировой рекорд
Фото: Фото: Личный архив Татьяны Волоховой

Мелитопольский кот породы мейн-кун, который носит гордое имя Вальтер де Ланес, вполне может стать рекордсменом не только Украины, но и Книги рекордов Гиннесса. Зимой "малыш" весил 22 килограмма и намного обогнал по весу своего 14-килограммового австралийского сородича. Именно кот Омар пока официально считается самым крупным мейн-куном в мире. Но хозяйка Вальтера в декабре этого года собирается подать заявку на рекорд и "восстановить справедливость".

Красавец необычного мраморного кремово-серебристо-кораллового окраса - немецких кровей.

- Привезла я его уже подросшего из Беларуси, где Вальтер - настоящий чемпион и носит титул "Мистер кот", - рассказала "КП" в Украине" руководитель клуба любителей кошек "Леопольд" Татьяна Волохова. - В Украине он только кандидат в "интерчемпионы". Просто на конкурсах судьи иногда в замешательстве. Кот огромный, записан как мейн-кун, но на него не похож. Есть существенные отличия, например нос "коробочкой" - как у льва или пумы. Походка какая-то тигриная, даже мурчит по-особенному. У Вальтера массивные кости, зеленые глаза. Настоящий "царь зверей".

Правда, весной красавец линяет, активно ухаживает за кошками, поэтому заметно худеет. Как объясняет Татьяна, ее любимец теряет по 3-4 килограмма после каждой вязки, хотя на аппетит не жалуется. Вальтер ест сухой корм и обязательно через день мясо - хищник все-таки. А вот характер у него очень ласковый. 

В свои два года мейн-кун - отец семерых котят, один из которых - его копия и тоже может вырасти гигантом. 

- Вальтер облизывает всех, за всеми ухаживает, даже за нашей маленькой собачкой. Защищает своих деток, хотя еще сам как ребенок, игрушками играть любит, - улыбается заводчица котов. - Едят сначала котята, затем кошки и только потом он - настоящий джентльмен. Спит как человек - развалившись. Любит прыгать. Я специально заказала подвесной диван, чтобы он на него мог запрыгивать. 

Больше всего окружающих умиляет особенность мелитопольского мурлыки утешать. Если услышит, что плачет ребенок - сразу подходит, начинает ластиться, что-то "говорить" на своем кошачьем. Еще он не боится воды и, как собака, умеет выполнять команды, например "дай лапу", "лежать", "сидеть", "ко мне". 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: Новости Мелитополя Коты