Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Раны исцелили, излечат и душу

Раны исцелили, излечат и душу

В прошлом сентябре Аня Овчаренко из Мариуполя пошла в первый класс. Школьная форма, белые банты - настоящий праздник. Вот только в школу Анечку привела не мама. Свой первый школьный день Аня опишет в письме к маме и оставит его на подоконнике, "чтобы с неба мамочке было лучше видно".

Письма самому родному человеку девочка пишет уже несколько лет. В январе 2015 года мама Ани погибла у нее на глазах. Во время обстрела Мариуполя осколок снаряда залетел к ним в квартиру. Анечка выжила чудом. Спас холодильник, за которым она пряталась. Но девочка сильно пострадала - получила ушиб головного мозга, черепно-мозговую травму, осколочные ранения. Врачи сумели залечить раны, но душа осталась искалеченной. Аня замкнулась в себе, часто испытывает тревожность и беспричинный страх.

"Она стала разговаривать, как взрослая: "Я ведь говорила маме, чтобы она не стояла возле окошка. Мама меня не послушала, и мама упала", - бабушка Ани, Валентина Кунева, плачет, рассказывая о ней. 

Свою боль девочка пыталась выплеснуть на бумаге - постоянно рисовала черными карандашами. Пыталась писать письма погибшей маме.

Улучшения у ребенка начались после того, как она стала проходить психологическую и физическую реабилитацию. Благодаря проекту "Реабилитация раненых детей" Фонда Рината Ахметова девочка побывала в нескольких лучших санаториях Украины, например, 21 день провела в одесском санатории "Куяльник".

Таких историй на пятом году вооруженного конфликта набираются сотни. А еще восток Украины - одна из наиболее загрязненных минами территорий в мире. И от мин за это время погибло уже более двадцати детей. А у пострадавших от взрывов и обстрелов детей часто нет возможности получить медицинскую и психологическую помощь. 

Помощь таким детям - среди приоритетов в работе Фонда Рината Ахметова. 10 марта 2016 года Фонд запустил уникальный проект "Реабилитация раненых детей". За три года работы проекта проведено более 100 курсов восстановительного лечения. На сегодняшний день - это единственная организация, которая масштабно и системно помогает деткам, получившим тяжелые ранения в Донбассе. Фонд также помогает пройти и повторную реабилитацию - ведь перенесенные страдания не всегда можно излечить одним курсом. У некоторых этот процесс занимает несколько лет. 

"Проект "Реабилитация раненых детей" продолжает быть актуальным. Факты ранений фиксируются и сейчас. Это большая боль нашей страны. Раненым детям нужно системно помогать. Многим из них курс реабилитации необходимо проходить несколько раз. Поэтому уже стартовал прием заявок на участие в новом сезоне проекта от родителей детей как с контролируемых, так и неподконтрольных территорий. Ведь для Рината Ахметова самым важным является помощь детям", - рассказала Татьяна Кухоцкая, директор по развитию проектов Фонда Рината Ахметова. 

Кстати

К каждому участнику проекта "Реабилитация раненых детей" - индивидуальный подход. У врачей большой опыт работы с последствиями подобных травм. Детки могут и отдохнуть, и восстановиться как физически, так и психологически. 

С начала вооруженного конфликта специалистов, которые бы умели работать с "травмой войны", в стране не хватало. В 2014 году Фонд первым отреагировав на потребность и организовал тренинги и мастер-классы от ведущих зарубежных специалистов для 250 украинских психологов. Теперь они оказывают квалифицированную помощь пострадавшим от обстрелов жителям Донбасса. 

Конкретно

Фонд Рината Ахметова оказывает помощь в реабилитации раненым детям, в том числе проживающим на неподконтрольной территории и в "серой зоне". Для получения помощи необходимо обратиться на горячую линию Фонда: 0-800-50-900-1. 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: Фонд Рината Ахметова