Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Google выпустил дудл в честь Дня всемирной паутины - WWW

Google выпустил дудл в честь Дня всемирной паутины - WWW
Фото: Фото: скриншот

Google выпустил дуд в честь Дня всемирной паутины, которая состоит из миллионов веб-серверов интернета, расположенных по всему миру. 

Впервые этот термин был предложен 12 марта 1989 года английским физиком и инженером Тимом Бернерсом-Ли. Он является автором технологий HTTP, URI/URL и HTML.

В 1980 году он работал в Европейском совете по ядерным исследованиям, CERN) консультантом по программному обеспечению. Для собственных нужд написал программу "Инквайр", которая заложила концептуальную основу для Всемирной паутины. 

Веб-проект подразумевал публикацию гипертекстовых документов, связанных между собой гиперссылками, что облегчило бы поиск и консолидацию информации для ученых CERN. Для этогоБернерс-Ли с помощниками ввел в обиход идентификаторы URI, протокол HTTP и язык HTML. Бернерс-Ли совершенствовал эти стандарты с 1991 по 1993 год, но годом появления "Всемирной паутины" принято считать 1989 год.

Бернерс-Ли также написал первый в мире веб-сервер, называвшийся "httpd", и первый в мире гипертекстовый веб-браузер "WorldWideWeb". Первый в мире веб-сайт был размещен Бернерсом-Ли 6 августа 1991 года на первом веб-сервере, доступном по адресу http://info.cern.ch/.

Первые снимок во Всемирной паутине. Фото: musiclub.web.cern.ch 

Там располагалось понятие "Всемирной паутины", содержал инструкции по установке веб-сервера, использования браузера и т. п. Этот сайт также являлся первым в мире интернет-каталогом, потому что позже Тим Бернерс-Ли разместил и поддерживал там список ссылок на другие сайты.

Первой фотографией во Всемирной паутине стал снимок группы Les Horribles Cernettes.

Всемирную паутину образуют сотни миллионов веб-серверов. Большинство ресурсов Всемирной паутины основано на технологии гипертекста. Гипертекстовые документы, размещаемые во Всемирной паутине, называются веб-страницами. Несколько веб-страниц, объединенных общей темой, дизайном, а также связанных между собой ссылками и обычно находящихся на одном и том же веб-сервере, называются веб-сайтом. Для загрузки и просмотра веб-страниц используются специальные программы - браузеры. 

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube

Новости по теме: Google