Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Желтых Водах медики попросили сброситься на ремонт скорой

В Желтых Водах медики попросили сброситься на ремонт скорой
Фото: Фото: Соцсети

Выделить средства на ремонт мешала бюрократия 

Население Желтых Вод Днепропетровской области около 50 тысяч человек. На всех - три машины скорой помощи. И то на вызовы ездят не все, одна периодически отвозит тяжелобольных пациентов в Кривой Рог. Итого на дежурстве остаются две кареты скорой помощи вместо положенных пяти. Люди кое-как мирились с плачевной ситуацией - медики хоть и опаздывали, но исправно приезжали. 

Теперь, когда стало известно, что уже около месяца не работает одна из машин, заволновались все. Поломка оказалась серьезной, на ремонт потребовалось 9 тысяч гривен. В масштабах бюджета города деньги небольшие, более того, они вроде как есть. Но выделить нужную сумму не могут из-за бюрократических нюансов - новый бюджетный год начался, так что деньги просить надо было раньше, теперь "поезд ушел". 

Бригада медиков попыталась отремонтировать служебный транспорт за свой счет. А когда поняли, что собственных денег не хватит, обратились за финансовой помощью к желтоводцам, подключился и местный благотворительный фонд.  

- Я лично обращался и к бизнесменам, и к депутатам - никто не откликнулся, - рассказал "КП" в Украине" медик и волонтер благотворительного фонда "Герда" Сергей Супрун. - Обвинения в том, что работники скорой помощи бездействуют, к сожалению, привычны для нас, ведь мы виноваты во всех бедах людей. Мы должны и спасать, и ремонтировать, отвечать за то, что в бюджете нет денег на запчасти, медикаменты, новые машины. 

По словам Сергея, ремонт машины водитель и медики регулярно оплачивали из своего кармана. Иногда начальство могло выделить какие-то старые запчасти со списанных автомобилей. Крохотный автопарк Желтоводской подстанции скорой помощи не обновлялся пять лет, транспорт рассыпается просто на глазах. 

Поднялась шумиха - нашли деньги 

- В прошлом году эта скорая тоже долго простаивала. Только сделают ее - неделю поездит и опять ломается, - вздыхает Сергей Супрун. - Задержки могли быть до часа, люди возмущались, конечно…

Горожан проблема не сплотила, а разделила. Некоторые посчитали, что клянчить деньги у населения некрасиво, ругали за бездействие местные власти, а мэру предложили дать деньги на ремонт из своей зарплаты. 

Другие активно откликнулись на просьбу медиков, мол, наличие исправной скорой жизненно важно. "Переслал 100 гривен - больше не могу, зарплата маленькая" - такие реакции тоже есть.

- Не надо было обращаться к желтоводцам, - считает местная жительница Зоя. - Жителей нашего города, видимо, не беспокоят проблемы скорой, реанимации, травматологии. Им бы врачей поругать. Но если случится беда, то к "плохим" медикам за помощью бегут.

Шумиха вокруг ремонта поднялась большая. И, как оказалось, не зря - у Криворожской станции скорой помощи, в подчинении которой находится Желтоводская подстанция, вдруг неожиданно нашлась вся необходимая сумма - деньги уже обещаны. Непонятно только, почему там целый месяц делали вид, будто ничего не происходит. 

- Машину уже отправили на ремонт. Надеемся, скоро она сможет выехать на вызовы, - говорит Сергей Супрун. - Деньги, которые собрали горожане, а это около трех тысяч гривен, будут распределены между подопечными фонда - больными детьми. 

Кстати, коллег по несчастью у желтоводских врачей оказалось немало - отозвались медики из Одесской, Черниговской, Черновицкой областей, которые тоже периодически становятся автослесарями за свои же деньги. 

Новости по теме: Желтые Воды скорая помощь