Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Украинская пенсионерка создает картины из карасей и толстолобиков

Украинская пенсионерка создает картины из карасей и толстолобиков

Рыбьи кости и чешуя, как пазлы, складываются в объемные витиеватые рисунки. Птички, букеты в корзинках и вазах, дамочки в шляпах, соборы с куполами. А вот - дива, как Афродита, выходит из пены морской. Чтобы получились волны, мастерица мелко подробила кости и уложила вокруг женского силуэта. 

- Светлое изображение лучше всего смотрится на темном фоне, - делится секретами рукодельница. - Сначала я пробовала клеить детали на черную ткань. Но как ни натягивала ее - для картины она слишком мягкая. 

Надежда Петровна любила заниматься творчеством с самого детства. То рисовала, то лепила, шила и вышивала. Закончила архитектурно-художественное училище, по специальности - лепщик-модельщик. А идею с рыбными картинами ей подкинула дочь, 63-летняя Людмила. 

- Дочка знает, что я люблю создавать что-то своими руками, - говорит Надежда Петровна. - Как-то по телевизору показывали, как можно мастерить поделки из рыбы, она увидела и позвала меня. Я так и ахнула: какая красота! И так мне это в душу запало, что я сразу решила попробовать. Дочка так обрадовалась - она же рыбу любит. Вот хорошо, говорит, мама, теперь я еще больше рыбы смогу есть. 

Более 20 картин украшают дом Надежды Петровны. Фото: itbabushka.com.ua

Мастерица сама придумывает рисунки, иногда сюжеты подсказывает сын - находит идеи в интернете. 

Что-то Надежда Петровна оставляет себе, а что-то раздаривает. Около 20 картин украшают ее дом. Берут и на выставки, где иногда посетители просят продать, но рукодельница не хочет. 

Для картины подойдет любая рыба. Хорошим будет карасик, а лучше всего - толстолобик. В них много костей, с нескольких рыбин может набраться целый ящик. Правда, если они долго лежат, то желтеют. Чтобы сохранить цвет, рукодельница покрывает их лаком. Чтобы закончить одну картину, нужно три-четыре дня. Сначала надо отобрать подходящие косточки, помыть. Потом Надежда Петровна отбеливает их моющими средствами. Затем выкладывает детали нужным образом и крепит клеем ПВА. Готовое изделие должно подсохнуть. Летом мастерица сушит картины на солнце, зимой - на радиаторе. 

- Сейчас уже не получается так быстро, как раньше, так как руки сильнее устают, - рассказала Надежда Петровна. - Приходится чаще отдыхать. Но я лягу, отлежусь немного, поразминаюсь - и все как рукой снимает. А чтобы оставаться в тонусе, каждое утро начинаю с тибетской зарядки. 

Более 20 картин украшают дом Надежды Петровны. Фото: itbabushka.com.ua

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: хобби Художники