Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На Львовщине лайка спасла упавшего в глубокий овраг туриста

На Львовщине лайка спасла упавшего в глубокий овраг туриста
Фото: Фото: lmn.in.ua

Лайк "вычислил" пострадавшего

Приехавший в поселок Славское Львовской области турист из Киева свой отдых запомнит надолго. В последний вечер перед отъездом 41-летний мужчина изрядно выпил, пошел побродить по извилистым карпатским тропам, почему-то оказался на трассе, где споткнулся об отбойник и свалился в десятиметровый овраг. К счастью, бедолагу учуяла западно-сибирская лайка по кличке Лайк.

- Около полвторого ночи я возвращался домой.  Лайк бежал впереди, было очень темно. Вдруг пес залаял, остановился возле обрыва, - рассказал "КП" в Украине" хозяин собаки Михаил Барна. - Я подумал, он животное какое-то учуял, но посветил фонариком и увидел внизу человека. Высота большая, по другую сторону речка, самостоятельно я бы его не вытащил, поэтому позвонил спасателям.

Раньше Михаил и сам работал водителем спасательной службы, а теперь, по его словам, отец в декретном отпуске. Признается, киевскому туристу очень повезло, ведь неизвестно, дожил ли бы он до утра - мог замерзнуть. Да и Лайк не специально обученная поиску людей собака, мог пройти мимо.

- Нашему любимцу примерно четыре года. Брали его в подарок старшему сыну, - говорит хозяин Лайка.

За время отдыха отличился дважды

Чтобы достать потерпевшего, бойцам Славского поисково-спасательного отряда пришлось использовать веревки и носилки.

- Турист был в состоянии шока. Все-таки с большой высоты свалился, почти до речки долетел. Вокруг непроходимые заросли. Куртка и рюкзак остались возле отбойника, - вспоминает заместитель начальника Славской поисково-спасательной группы ГСЧС Николай Хрипта. – Хорошо, хоть ничего не поломал, легкие ушибы только получил, пока вниз катился.

По словам спасателей, уже в больнице медики констатировали алкогольное опьянение и вспомнили, что этого туриста уже госпитализировали пьяного. Человек каким-то чудом успел "отличиться" два раза за короткий срок отпуска. Видимо, ярко отмечал приезд и отъезд.

- Я думаю, он будет иметь большие проблемы с женой, - улыбается Николай Хрипта. - Он ведь сперва нам сказал, что за женой пошел. Мы подумали, что она тоже в тот овраг свалилась. Придя в себя, мужчина через полчаса смог вспомнить номер телефона супруги. Дозвонились, а она уже ехала в поезде домой. Сам турист на него не успел.

Славские спасатели отмечают, что наши люди не представляют себе отдых без алкоголя. Выпившими идут на лыжах кататься, заезжают в лес, теряются, часто травмируются.

Спасательные бригады дежурят в горах каждый день и постоянно что-то случается.

Читайте также

 

Почему в горах теряются туристы – мнение спасателей

Начальник пресс-службы ГСЧС в Закарпатской области Наталья Батыр рассказала об основных причинах, из-за которых лыжники теряются в горах Закарпатья.

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: Новости Львова Туристы