Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Факт. 8 марта очаровательному полу — только лучшее

Факт. 8 марта очаровательному полу — только лучшее
Фото: Фото: Thinkstock

Хранительницы домашнего очага, умеющие вовремя подсказать и поддержать, всегда понимающие и обольстительные — любимые женщины достойны того, чтобы чествовать их не только один день в году, но всегда.

История праздника

На самом деле 8 Марта как праздник коренится в борьбе представительниц лучшего пола за равные с мужчинами права. Таких эпизодов было несколько, они происходили в разных уголках мира независимо друг от друга, но обычно перепадали именно на конец зимы или начало весны.

Самый первый такой эпизод — 19 марта 1848 года, когда король Пруссии публично пообещал провести ряд реформ, среди которых было предоставление права голоса женщинам, чтобы и они могли выбирать путь страны. Именно с 8 марта связан другой эпизод, произошедший через 9 лет, в 1857 году. Тогда в городе Нью-Йорк началось протестное движение. Его инициаторами были работницы текстильной промышленности, которые были недовольны низкой заработной платой и плохими условиями работы.

Впервые именно как праздник, посвященный женщинам, этот день начали отмечать именно в Европе: в Германии, Дании, Австрии, Нидерландах и Швейцарии. Так что неудивительно, что сперва дата была именно 19 марта. Но потом в разных странах этот день начали переносить на 2 или 9 марта. Но к 1914 году праздник "закрепился" за 8 марта.

Как отмечать и что дарить

Конечно, этот день нужно посвятить женщинам и постараться отпраздновать его с учетом вкусов своей прекрасной половинки. Традиционный подарок на 8 Марта — это цветы, но, конечно, букет должен быть только преамбулой, тогда как главным презентом стоит выбрать что-нибудь существеннее.

Многие магазины устраивают скидки к 8 Марта, понимая, что зачастую нужно выбрать не один, а сразу несколько подарков. Ориентироваться стоит не на стереотипы, а на вкусы и образ жизни той, кому готовится презент. Набор сковородок можно подарить лишь тогда, когда он действительно необходим женщине, и, главное, когда она любит готовить.

Поэтому стоит пройтись по разным магазинам, например, заглянуть в "Цитрус", чтобы присмотреть любимой плеер или, скажем, мышку к ноутбуку. Цена на ассортимент в преддверии праздника обычно снижается хотя бы на несколько дней. Многое также зависит от того того, в каких отношениях вы состоите с дамой, которой выбираете презент.

Советы от "Цитрус"

  • Подарок подруге на 8 Марта может быть приятной отсылкой к какому-то эпизоду из совместного прошлого, скажем, джойстик для игровой консоли, за которой вы провели не один час.

  • Маме стоит подарить что-нибудь, что облегчило бы ей бытовые хлопоты, например, современную мультиварку.

  • Коллеге можно подарить что-то скромное и связанное с работой. Даже необычная кружка, с которой она будет ходить по офису в обеденный перерыв, может стать для нее регулярным поводом для улыбки.

  • Подарок жене на 8 Марта должен принести удовольствие именно ей, так что лучше всего подобрать нечто, чем только она и будет пользоваться, к примеру, наушники или даже смартфон.

Подарок женщине на 8 Марта не стоит делать с расчетом на то, что она будет им пользоваться в удовольствие мужчины, который его дарит. Она должна быть рада ему сама плюс он должен быть оригинальным. Вполне можно не пытаться делать сюрприз, но спросить прямо, чтобы женщина сама могла выбирать.

Найти что-то можно и по интернету, тем более, что "Цитрус" реализует быструю доставку. И тогда праздник будет приятным как для нее, так и для дарителя.

Новости по теме: 8 Марта