Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Харькове появились олени, как в упряжке Санты

В Харькове появились олени, как в упряжке Санты
Фото: Фото: Фельдман экопарк

В харьковском "Фельдман экопарк" пополнение – сюда на постоянное место жительство перебрались две самки северного оленя. Животные прибыли из города Брно в Чехии. По словам сотрудников, неблизкий путь перенесли без проблем, и уже наслаждаются весенним теплом в открытом вольере комплекса.

"Это две годовалые самки северного оленя. Животные сегодня чувствуют себя хорошо, их могут видеть посетители", - говорят зоологи.

В коллекции парка, это не первые животные из Чехии – ранее из зоопарков городов Двур-Кралове-над-Лабем и Пльзень в Харьков перебрались мангусты.

Так вот ты какой, северный олень. Фото: Фельдман экопарк

Справка "КП"

Ареал обитания северного оленя охватывает самые северные регионы Европы, Азии и Северной Америки, а также острова Северного ледовитого океана. Животные встречаются как в дикой природе, так и одомашненные в хозяйствах оленеводов. Именно благодаря северному оленю как важному биологическому ресурсу человеку удалось освоить обширные пространства крайнего севера. Северные олени – единственные представители своего семейства, у которых рога растут не только у самцов, но и у самок. Неокостеневшие рога северного оленя, панты, известны своими лечебными свойствами и используются в народной и официальной медицине.

Читайте также

Мастерица из Ровно вышила "Лісову пісню" в книге размером 9 см

В Луцке презентовали уникальный арт-бук ровенской мастерицы Елены Медведевой - "Лісову пісню" высотой всего в 9 см. Книга состоит из 18 страниц, на которых Елена вышила диалог Мавки и Лукаша. Как автор рассказала "КП" в Украине", отрывок разместился на льняном полотне, выполнен в технике "стебновка". Несмотря на то, что "страничка" всего 5х5,5 см, текст виден хорошо – Елена использовала для букв тонкую черную нить.

Новости по теме: Новости Харькова олени