Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нам кот работать и жить помогает

Нам кот работать и жить помогает
Фото: Фото: Михаил ЛЫСЕНКО
Кот очень игрив и идет на контакт со всеми. Фото: Михаил ЛЫСЕНКО

Байден - спец по коммуналке 

Красив, игрив и страшно любознателен - это все о главном "заместителе" заместителя днепровского городского главы по вопросам ЖКХ Михаила Лысенко - коте Байдене. В чиновничьем кабинете хвостатый поселился летом прошлого года. 

- У меня есть домашние животные, но я решил завести кота на работе, - рассказал "КП" в Украине" Михаил Лысенко. - Написал пост в Фейсбуке, мне прислали фото рыжего котенка, который сразу же понравился! Через два дня поехал и забрал его. 

Байден, которому через месяц исполнится год, быстро освоился на новом месте. Наравне с хозяином стал участвовать во всех видеосъемках, которые не раз срывал: то штатив лапой зацепит, то с микрофоном начнет играться. 

- Он очень контактный и, можно сказать, бесцеремонный, - улыбается зам. городского главы. - Байден - не из тех котов, которые прячутся, когда видят незнакомого человека. Наоборот, он подойдет, обнюхает, потрогает лапами, сунет морду в сумку. 

Пару раз приходилось ловить кота на нижних этажах - в поисках приключений он покидал приемную. Но теперь там строго следят за входной дверью. Расслабиться можно лишь тогда, когда "шеф" у себя в кабинете. Тогда и Байден неотлучно находится там. 

От этого кота большая польза - он дарит радость. Фото: Винницкий краеведческий музей, Фейсбук

Шпатель - главный персонаж

Шпателя в Винницком краеведческом музее знает каждый гость: шестикилограммовый лохматый котяра встречает посетителей уже почти два года. 

К музейщикам кот пришел сам, покрутился-поласкался, и сердца сотрудниц растаяли: Шпателя приняли на работу. Распорядок дня у музейного кота насыщенный: после обхода залов (самый любимый - с археологическими находками) укладывается спать. По характеру кот немного шалун, но к экспонатам относится с уважением и не шкодничает. Неудобств от Шпателя практически нет, разве что приходится объяснять посетителям, кто это так громко храпит во время экскурсий, или просить гостей не пугаться, если "экспонат кота" вдруг оживает. 

"Четко осознавая свою роль в формировании музейного имиджа и привлечении посетителей, прекрасно справляется с должностными обязанностями, а именно: есть, спать и дарить радость", - характеризуют сотрудника краеведы. 

Сам Шпатель за музей горой, перед Новым годом даже в драку влез, защищая территорию от посягательства хвостатых чужаков. 

Тише! Кот не спит, кот работает с документацией. Фото: Центральная библиотека им. Ивана Франко, ФБ 

Маруся - библиотекарь и психолог

В Центральной библиотеке им. Ивана Франко в Харькове кошка Маруся несет службу уже около 9 лет. У полосатой есть свой ошейник и излюбленные места - столы сотрудников, книжные полки и даже формуляры читателей. По работе - обязательно присутствует на встречах с писателями (создает конкуренцию - ведь котик всегда интереснее самого популярного автора), рекламирует библиотеку в Фейсбуке, позируя для фото о жизни учреждения. Сотрудники Марусю (она же Маша, Маня, Марья Ивановна, Махидевран) считают талисманом библиотеки. 

"С появлением Маши в библиотеке пропали мыши. Но главное ее достоинство, помимо красоты, это ее верность и преданность. Иногда строгая и неприступная, в тяжелые времена для библиотеки (не раз нас затапливали жильцы, несколько лет назад библиотека пережила вторжение и ограбление) Маруся всегда была рядом с нами, дарила нам свою любовь и поддержку. Мы очень ценим ее, любим и уважаем", - говорят библиотекари. 

В тему 

Амбассадор сбежал из МИДа

В декабре 2017 года министр иностранных дел Павел Климкин в своем Твиттере разместил фото кота, пожаловавшего на порог министерства. Тогда это сочли добрым знаком, нарекли серого Амбассадором и взяли на службу. 

"КП" в Украине" поинтересовалась, как нынче обстоят дела у четырехлапого сотрудника, но, выяснилось, кота в ведомстве нет. "Ушел" он еще в начале 2018-го, даже не написав заявления об увольнении. Видимо, посчитал, что работа в МИДе - не кошачье призвание. 

Амбассадору чиновничья зарплата и график оказались не по нраву. Фото: Твиттер Павла Климкина


Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

 

 

Новости по теме: Коты