Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Масленица-2019: что важно знать и сделать

Масленица-2019: что важно знать и сделать

Масленицей называется последняя неделя перед Великим постом, на которой уже не едят мясо, но употребляют рыбу и молочные продукты. В этом году она начинается 4 марта и заканчивается 10 марта. 

Но не в гастрономических особенностях ее суть. В эту последнюю подготовительную неделю перед Великим постом Церковь напоминает человеку о главной помехе, которая губит и разрушает его душу и жизнь. Это непрощенные обиды. Сколько человеческих судеб было скомкано из-за них, сколько семей было разрушено, сколько прекрасных порывов не реализовано. 

Прощение обид - это начало жизни во Христе, жизни по Евангелию. А жизнь по Евангелию - это единственный путь, ступая на который человек сможет стать подлинно человечным, стать настоящим человеком. Ведь само слово "человек" дословно означает "чело или лицо, обращенное к небу, вечности", но мы, к сожалению, постоянно нарушаем свое предназначение. Нам тяжело стоять прямо, взирать ввысь, на небо, мы клонимся под тяжестью грехов к земле. 

В последние дни перед грядущим Великим постом очень важно обратить свое лицо к небу, соприкоснуться с ним, простив своих обидчиков, освободившись от груза накопившихся обид. Никто не сможет вознестись на небеса, кроме тех, в ком есть небо, и никто не попадает в ад, кроме тех, в ком есть ад. Вот этого мы и должны по-настоящему бояться и об этом радеть. 

Масленицу надо провести радостно, предвкушая грядущую за постом Пасху. А пост - это работа. Работа над собой. И чтобы встретить Воскресшего Христа, нужно хорошо потрудиться. И как раз первым шагом нашей сознательной работы будет прощение врагов. 

Наши обиды очень часто строятся на субъективном видении ситуаций и зачастую не отображают действительную картину. Но даже если нас обидели незаслуженно, это не повод для обид, будем считать это полезным опытом и уроком, который поможет нам быть сильнее и милосерднее. 

Только живя церковной жизнью, мы можем быть уверены в том, что в нашей жизни действует Сам Христос, Который, несмотря на нашу несовершенную человеческую природу, исправляет каждого из нас. 

Божией помощи всем уповающим на Него! 

Новости по теме: Масленица