Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Полтавщине студент превратил дом бабушки и деда в музей

На Полтавщине студент превратил дом бабушки и деда в музей
Фото: Фото: Фейсбук, Етнографічна Збірка "Древо"

Довел маму до слез

В скромном сельском доме в Козубовке Хорольского района, где сейчас этнографический музей, жили четыре поколения семьи 23-летнего Эдуарда Крутько. Когда прабабушка, дедушка и бабушка парня ушли практически друг за другом, дом осиротел. Сам Эдуард большую часть года проводит в Тернополе – учится на врача, у его родителей в Козубовке свой дом.

Чтобы не дать пропасть "наследству", Эдуард, с детства увлекавшийся историей и этнографией Полтавщины, решил в 2016 сделать музей. Мама от затеи была не в восторге.

- Участок начал зарастать, что-то рушиться. Мама сперва там пробовала магазин небольшой сделать. Я же хотел сделать музей, у меня уже накопились экспонаты, очень хотелось их расставить, чтобы они "ожили". Начал над этим работать. В зале были поклеены обои, шторы, люстра, ковры, картины висели, словом, интерьер обычной сельской хаты, как у всех, - вспоминает парень.

Он оборвал обои, мебель раздал соседям - хата стала голой!

– Мама пришла и давай плакать – что ты наделал? Она в этом доме выросла, вместе с бабушкой обои те клеила. Для нее это была память о детстве, поэтому она была недовольна, волновалась. Когда все было уже готово, очень обрадовалась, что хата ожила. И, когда мы обсуждаем перемены, то всегда говорит, что если бы бабушка с дедушкой встали, посмотрели бы, как их дворик сейчас живет и обрадовались. Казалось бы, его ждала судьба запустения и смерти, а тут люди съезжаются, приходят, каждый год ремонт, художники стены расписывают, - улыбается.

Так хата выглядела "до". Фото: Фейсбук, Етнографічна Збірка "Древо"
А так теперь выглядит хата – достопримечательность села. Фото: Фейсбук, Етнографічна Збірка "Древо"

Спасти то, что исчезает

Поначалу ремонт Эдуард делал своими силами, но потом подтянулись и меценаты, и местные чиновники, и односельчане. Главная помощь – с экспонатами.

- Одно дело купить краску или светильник, другое – пополнять коллекцию. Люди приносят, дарят, бывает за копейку продают. Хотелось бы, чтобы козубовцы больше интересовались своим прошлым. Больше всего горжусь теми экспонатами, которые нашел в родной Козубовке в заброшенных хатах, или тем, что спас вещи, которые люди уже выбросили, - рассказывает Эдуард. - То, что продается у перекупщиков, это одно, его все равно кто-то купит, его судьба не будет такой страшной, как у вещей, которые практически на грани существования. Очень люблю сорочки из нашего села, у них характерный орнамент. Или корсеты нашего Хохольского района, которые очень отличаются от других. Стараюсь собрать коллекцию.

Сейчас, зимой, в жизни музея затишье, но уже весной он оживет.

- Пока меня нет на месте, открывает музей мама и все показывает гостям, делает экскурсии. В теплый сезон делаем арт-проекты, фестивали. Гости у нас и из других регионов, других стран, у музея есть страничка на "Фейсбуке", поэтому многие узнают о нас оттуда. Самое приятное, когда к нам приезжают люди, которые родились здесь, но лет 20 или даже с детства не были в селе – они плачут, возвращаются в свое детство, когда были живы их дедушки и бабушки… А когда они узнают кого-то из знакомых или родных на фотографиях, всегда очень счастливы, что могут прикоснуться к своей такой далекой истории, - улыбается парень.

Работать Крутько хочет врачом, обязательно на Полтавщине, чтобы не только душой, но и телом быть в музее и родной Козубовке. Уже задумывается над тем, чтобы развивать зеленый туризм – и местные бы зарабатывали, и аттракции привлекали бы больше гостей.

Фото
Фото
21 Февраля 201914:32

Новости по теме: Полтавская область