Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Барельеф модельеру Михаилу Воронину могут снести

Барельеф модельеру Михаилу Воронину могут снести
Фото: Фото: Серафима Таран

Несколько дней назад СМИ заговорили о том, что известный украинский бренд Voronin перестал шить костюмы. А на месте киевского здания фабрики полным ходом строят бизнес-центр и коворкинг. Но какая судьба ждет памятный барельеф дизайнеру Михаилу Воронину, размещенный на фасаде фабрики, под которым каждый день стоят живые цветы?

"КП" в Украине" выехала на место.

Никаких знаков "ведутся ремонтные работы" или "здесь больше не шьют костюмы Voronin", строительных лесов или паспорта нового объекта на здании фабрики нет. Здесь все почти по-прежнему - большая вывеска с фамилией дизайнера, барельеф и свежие цветы у памятной доски. О том, что фабрики известного украинского бренда здесь больше нет, говорит только едва заметная на входе записка: "Здание не работает. Стучите, охрана откроет".

Памятная доска принадлежит дочери украинского кутюрье - Ларисе Ворониной.
Фото: ТАРАН Серафима

Постучали. Нам действительно открыли. Общаться с прессой рабочие не захотели. Лишь объяснили, что жалеть не о чем и здесь теперь "сделают все красиво". Имея ввиду, что на месте фабрики построят бизнес-центр.

Бывшее здание фабрики купил концерн City Capital Group израильского бизнесмена Офера Керзнера. Новый владелец планирует увеличить пространство вдвое - до 20 тыс. кв. метров - и открыть офисный центр "Платформа" с коворкингом и ресторанами на первых двух этажах. Пока внутри ведутся подготовительные работы к строительству.

- Фабрика действительно нам больше не принадлежит, - рассказала "КП" в Украине" директор компании "Воронин" Валентина Бодрова. - Просто производство переехало в другое место, буквально рядом с бывшим зданием. Содержать старое мы больше не могли, пришлось искать что-то поменьше. Торговая марка продолжит развиваться, ничего не поменялось. 

По словам нашей собеседницы, продажу костюмов продолжает развивать ООО "Модный дом "Воронин", учредителем которого является внук Михаила Воронина Юджин Шаргородский.

- Сейчас работа продолжается, - объясняет Валентина Бодрова. - Магазины функционируют и в Киеве, и по всей Украине. И продукция под маркой "Воронин" выходит оригинальная, никаких подделок. Мы сохраняем и продолжаем традиции.

Что касается судьбы памятного барельефа Михаила Воронина, размещенного на фасаде, - тут как раз все может закончиться печально. По словам директора компании, памятная доска принадлежит дочери украинского кутюрье - Ларисе Ворониной, которая живет в Пенсильвании (США) и занимается продвижением бренда Voronin. И только она решает, переносить его на новое здание фабрики или оставить барельеф под снос.

Никаких знаков "ведутся ремонтные работы" или "здесь больше не шьют костюмы Voronin", строительных лесов или паспорта нового объекта на здании фабрики нет.
Фото: ТАРАН Серафима

Денежки

Средняя цена на костюмы Voronin - от 2500 до 6000 гривен.

Кстати

Рабочие хотели сами выкупить фабрику

В марте прошлого года коллектив швейной фабрики "Воронин" обратился к депутатам Киевсовета с просьбой помочь сохранить фабрику от уничтожения. В письме они уверяли, что 13 февраля 2018 года на фабрике ввели двухнедельную рабочую неделю, а с 21-го сократили 60 рабочих мест из-за недостаточного количества заказов и уменьшения загруженности производства.

Рабочие вместе с миноритарными акционерами были готовы выкупить фабрику у дочери украинского кутюрье Ларисы Ворониной. Но, как они заверили, на контакт она не пошла.

Кстати

У City Capital Group уже есть опыт подобных проектов. В 2014 году компания построила арт-завод "Платформа" на бывшем Дарницком шелковом комбинате площадью 120 тыс. кв. метров. Внутри офисные здания и коворкинг площадки, галереи, пространства для фестивалей, конференций, концертов.

Наша справка

Михаил Воронин (основатель бренда Voronin) - известный украинский модельер, которого называли мэтром мужского костюма. Он проделал путь от портного мужской верхней одежды до президента концерна "Михаил Воронин - Вена - Париж" и владельца основного пакета акций ОАО "Киевская швейная фабрика "Желань". Известный модельер получил признание благодаря изобретению метода пошива костюма без примерок.

Он был единственным кутюрье - рекордсменом Книги рекордов Гиннеса. В 2002 году он пошил смокинг 500-го размера (высотой с трехэтажный дом). Среди его клиентов - Сильвестр Сталлоне, Роман Виктюк, Владимир Гришко, Николай Басков и другие политики, спортсмены и актеры.

Михаил Воронин скончался в 2012 году от онкологического заболевания.

Новости по теме: Мода