Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Помощь, которая дарит надежду

Помощь, которая дарит надежду

Когда есть на кого надеяться

Андреевка Донецкой области. Когда-то здесь кипела жизнь. Но сейчас многие дома стоят либо пустые, либо разрушенные. Среди оставшегося населения - чета Гуржий. 

"Чтобы понимали друг друга, не огорчали друг друга - вот это и будет любовь", - 79-летняя Нина Ермолаевна держит своего суженого Федора за руку. Уже почти 60 лет вместе, а сумели сохранить чувства. Прожили более полувека душа в душу. Но и подумать не могли, что на старости в их мирное село придет война.

Первый обстрел Андреевки Донецкой области - в 2015-м, тогда чета Гуржий едва не погибла. А потом решили: друг без друга жить не будут. Да и вскоре вокруг почти никого не осталось - соседи почти все разъехались. Федор и Нина остались предоставленными сами себе. На привыкших зарабатывать своим трудом навалились нищета и болезни. 

Сгорбившись, в стареньком ветхом пальтишке пенсионерка колет дрова. Растапливает печку. Приходится все делать самой - у любимого силы уже не те, ноги не держат, с сердцем проблемы. Нина Ермолаевна уже несколько лет глава семьи.

И все же старики не оказались брошены на произвол судьбы. Выручают продуктовые наборы от Рината Ахметова, которые регулярно доставляют в Андреевку. Крупа, масло, консервы - пенсионеры радуются, и, распаковывая, прикидывают, что будут ужинать.

- Ринат Ахметов, большое вам спасибо за то, что не бросаете нас, - говорит Нина Ермолаевна. 

В Андреевке такие наборы получает каждый второй - пенсионеры, люди с инвалидностью, многодетные, родители-одиночки. 

Международные миссии уходят - проблемы остаются

В ООН не скрывают: проблем в мире так много, что на восток Украины внимания не хватает. Международные гуманитарные организации сокращают помощь людям в Донбассе. А ведь ситуация здесь пока не улучшается.

- Сегодня 3,5 миллиона человек в Донбассе продолжают нуждаться в гуманитарной помощи. Треть из них - люди старше 60 лет. Украина занимает лидирующее место в мире по числу пожилых людей, пострадавших от вооруженного конфликта в одной стране. Именно они наиболее часто сталкиваются с серьезными трудностями доступа к элементарным услугам из-за наличия инвалидности или ограниченной мобильности, - заявил Иване Бочоришвили, замглавы Управления ООН по координации гуманитарных вопросов в Украине. 

Фонд Рината Ахметова не прекращает заботиться о тех, кто остался на линии соприкосновения. Неудивительно, что о гуманитарной помощи Рината Ахметова знают 83% жителей Украины. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса*. 

- 56% украинцев назвали Фонд Рината Ахметова самой масштабной частной благотворительной организацией в стране. А 67% опрошенных считают, что жители Донбасса без гуманитарной помощи Рината Ахметова не выжили бы. С этим согласны почти 85% опрошенных жителей в Донецкой и Луганской областях, - сообщил директор Киевского международного института социологии (КМИС) Владимир Паниотто в ходе брифинга "Гуманитарная ситуация на востоке Украины. Потребности мирного населения".

Опрос показал, что Фонд Рината Ахметова остается лидером в помощи местному мирному населению. Такое мнение выразили 55% украинцев.

- Сегодня люди продолжают жить на линии соприкосновения в очень тяжелых условиях: иногда без еды, без нормального сообщения с соседними населенными пунктами, аптеками и магазинами. Именно для таких людей продолжает работать Фонд. Благодаря этой деятельности уже спасен миллион человеческих жизней, - сказала Татьяна Кухоцкая, директор по развитию проектов Фонда Рината Ахметова.

 

* Опрос проходил в октябре-ноябре 2018 года среди 3600 респондентов.

Новости по теме: Фонд Рината Ахметова