Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Можно ли отучить кота от вредных привычек

Можно ли отучить кота от вредных привычек
Фото: Фото: globallookpress.com

Мурчащие, любящие, забавные - из-за этих обезоруживающих качеств мы обычно и заводим кошек. Но милые создания не всегда покладисты: чуть что - давай точить когти о ваш ­любимый диван или жевать цветы.

- Кошки - очень умные животные. Если поведение питомца не устраивает хозяина, это не значит, что кот специально вредничает, - предупреждает врач-ветеринар Светлана Моисеенко. - Большинство так называемых вредных привычек - это естественное поведение, которое заложила природа. Например, точить когти, лазать по столу. Другие привычки появляются из-за того, что хозяин допустил ошибки в воспитании и уходе за любимцем.  Шлепать пушистую вредину тапком - не выход, наказание может только усугубить ситуацию. Разбираемся, как найти взаимопонимание с домашним питомцем и сохранить нервы. 

Мелкие воришки

- Кошка по своей природе хищница. Поэтому, оставив на столе еду, не обессудьте, если кот ее стащит. Не тешьте себя мифами, что можно как-то отучить животное, - просто убирайте лакомства со стола, - советует Светлана Моисеенко. 

Бывают, однако, и привереды. Если, например, на столе лежит сырое мясо, а хвостатый любит есть только отварное, ваша добыча останется вашей. Но судьбу лучше не испытывать. 

Часто виноваты сами хозяева. Кошка страдальчески заглядывает вам в глаза, и вы даете голодному существу крохотный кусочек своей котлеты… Знайте: первый шаг к назойливому попрошайничеству и мелкому воровству со стола сделан.

Любители точить когти о диван

Что делать, если ваш любимец точит когти о диван, кресло или любой другой предмет мебели? Или прыгает на шторы и висит на них?

- Проще всего купить когтеточки. Их очень много, есть целые городки для лазания. Главное - выбрать тот вариант, который подойдет именно вашему любимцу.

Ой, снова мимо лотка…

Причин для такого поведения может быть несколько.

- В первую очередь нужно проанализировать, что вы сделали не так, - советует Светлана Моисеенко. - Например, не поменяли вовремя наполнитель для туалета. Кот перед этим мог громко мяукать, а вы не среагировали. Естественно, у порога появился "подарок". Или вы, возможно, поставили лоток в другом месте, а питомец его не нашел. Может быть, кот был в лотке, а вы его в это время за что-то ругали.

У моих клиентов была такая ситуация: уехали в отпуск, а кота оставили на месяц у знакомых. В итоге он стал регулярно гадить под дверь. Пришлось поставить туда лоток, а потом постепенно двигать его к тому месту, которое изначально было выбрано для туалета. 

Бывает так, что кот ходит по большим делам где угодно, а по маленьким - в лоток. Что делать с проказником? 

- В таких случаях лучше поставить два лотка. Значит, кот не любит совмещать два дела сразу, поэтому два туалета могут решить щекотливую проблему, - говорит эксперт.

Будьте терпеливы с маленькими - чтобы привыкнуть к лотку, животному нужно время. Заметили, что котенок мяукает, ищет место, куда пристроиться? Несите его в лоток. Если сделает дело - похвалите. 

Метит территорию

- Если кот принялся делать это в феврале - марте, то он просто гуляет, - комментирует наш эксперт. - Лучше кастрируйте его, и ваш любимец не будет помечать углы или мебель. Если метит кастрированный кот, надо выяснять причину. Возможно, какая-то вещь пугает животное своим запахом, и ваш питомец пытается заглушить этот аромат своим собственным - более привычным.

Захват одной левой

Бывает, ходишь по дому, а питомец раз - и напрыги­вает, впиваясь когтями в ­ноги. Причин для такого поведения может быть несколько. 

- Характер зависит от породы. Если это, например, бенгальский кот, не ждите от него покладистого поведения. У них хорошо развит инстинкт нападения. Особенно по вечерам. Вы ничего с этим не сделаете - должны просто смириться. Невмоготу? Пшикните водой из пульверизатора, помогает. Если нападает просто дворовая кошка, хлопните в ладоши - громкий звук испугает питомца, и он отучится так делать. 

В большинстве случаев вина за расцарапанные ноги и руки хозяев лежит на самих же владельцах животного, которые сразу не объяснили маленькому котенку, что такое "нельзя". Играйте при помощи любимых игрушек и не позволяйте кошке кусать или царапать ваши ноги и руки.

Грызет провода

- Коты это делают редко, - отмечает ветеринар. - Обычно грызть провода - удел собак. Но если у вашего питомца есть такая привычка, изолируйте источник любопытства - как от ребенка. ­Отучить от этого можно, резко хлопнув в ладоши, как только животное подходит к проводам. У питомца закрепится ассоциация, что за действием последует неприятность. Если нет возмож­ности убрать провода - намажьте их горчицей, резкий запах отпугнет питомца. 

Возьми на заметку

Что еще влияет на поведение питомца? 

Кастрация и стерилизация.

Если до процедуры кот может метить территорию, проявлять агрессию, то через месяц-полтора после операции он станет просто игривым, в меру активным и ласковым. Будет прилежно ждать вас после работы и настойчиво требовать внимания. 

Питание.

Я советую покупать специальный кошачий корм. Если просто давать кашу, мясо, это не обеспечит животному полный комплекс витаминов.

Важно: Не перекармливайте животное, давайте ему суточную дозу, которая указана на упаковке. 

Порода. 

Перед тем как покупать питомца, изучите особенности характера, которые присущи той или иной породе. На­пример, британцы и шотландцы - самовлюбленные и умиротворенные животные. Они редко дарят любовь окру­жающим. Бобтейл - красивый кот с дикими инстинктами. Нет идеальных животных. Есть те недостатки и достоинства, с которыми вы можете мириться. 

Для кота роза не цветок, а десерт. Фото: globallookpress.com

Аппетиты

Ест домашние растения

- Почти 80 процентов цветов ядовиты для котов, - предупреждает ветеринар Светлана Моисеенко. - Совет один: лучше избавиться от домашних растений или ставить их в труднодоступные места. Даже пыльца лилии может принести непоправимый вред. Животное, например, оближет цветок, и у него постепенно будут отказывать почки, потому что пыльца нефротоксична. Та же самая опасность подстерегает с ландышами или нарциссами. Диффенбахия, например, вызывает множественные кровоизлияния.

Есть мнение, что коты едят цветы из-за недостатка витаминов, но это не так. Животные пробуют цветы по разным причинам. Первое - обычное любопытство. А иногда хвостатые жуют зелень, чтобы их стошнило. Значит, в их желудке накопилось много шерсти либо завелись паразиты. Чтобы это выяснить, отведите питомца к ветеринару. И сразу купите специальную траву для кошек - ваш питомец может есть ее без вреда для здоровья. 

Новости по теме: Коты