Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А как, по вашему мнению, нам победить бедность?

А как, по вашему мнению, нам победить бедность?
Фото: Рисунок: Архив «КП»

Александр ГАВРУТЕНКО, экономист:

- Необходимые изменения в государстве смогут обеспечить только новые элиты, не причастные к старым провалам. Так что задача "борьбы с бедностью" и задача "смены политической элиты" - одна и та же.

Андрей ГАЦЕНКО, редактор отдела "Экономика" в "КП" в Украине":

- Еще древние понимали, что, просто раздав деньги нуждающимся, бедность победить не получится. Отсюда и возникла поговорка: "Дай человеку рыбу - и он будет сыт один день. Дай человеку удочку - и он будет сыт всю жизнь". В нашей реальности удочка - это равные возможности для всех, независимо от того, есть у тебя кум прокурор или сосед судья. Тогда и рыбаков будет больше, и лишняя рыба в виде налогов сможет накормить нуждающихся. 

Наталка КАРПА, заслуженная артистка Украины:

- Государство ныне не поддерживает малый и средний бизнес, юных ученых, не финансирует в нужной мере культуру. При хорошей поддержке украинцы способны достичь невероятных успехов во всех отраслях. 

Виктор ПАВЛОВСКИЙ, археолог, Запорожье:

- Экономике страны нанесены такие "увечья" из-за войны, коррупции и уничтожения производства, что количество людей, живущих за чертой бедности, будет только расти. Страна должна быть конкурентоспособной на мировом рынке, тогда и можно говорить о борьбе с бедностью.

Виктор СВЕРДЛОВ, предприниматель, Харьков:

- Воровать меньше надо.

Светлана МОРГУН, продавец, Днепр:

- Если это главная цель власти, то у нас, выходит, никакой власти нет - народ беднеет на глазах. 

Ева ПОРДОВ, психолог, Львов:

- Каждому нужно научиться распределять финансы правильно, а также не бояться искать новую работу или менять сферу деятельности, если нынешняя не приносит нужной прибыли. 

Константин АФАНАСЬЕВ, сотрудник колл-центра, Одесса:

- Создать центры поддержки компаний-экспортеров, где бесплатно консультировать украинских производителей.

Александр, читатель сайта kp.ua: 

- Вижу быстрый и оптимальный выход: в добровольно-принудительном порядке всех трудоспособных отправить на заработки в Россию, Европу, Америку… Ведь сегодня на заробитчанах держится экономика страны!

Новости по теме: вопрос дня бедность