Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре Ленин пошел ко дну

В Днепре Ленин пошел ко дну
Фото: Фото: FB\andrey.vorobyov.5

Пока в Днепре власти уже три года размышляют, как бы создать в городе "парк тоталитарного периода", где под открытым небом в назидание потомкам соберутся все демонтированные памятники и другие артефакты декоммунизации, местные дайверы решили действовать.

На выходных во время очередной вылазки К затопленному гранитному карьеру в 25 километрах от Днепра, который любители погружений давно уже облюбовали, компания водолазов привезла с собой огромную, в человеческий рост, голову Ленина и торжественно затопила. Если классика Ленинианы – "Ленин в разливе", то у дайверов теперь свой вариант: "Ленин в заливе".

- Мы из него, сделали сказку, он стал туманом и персонажем из фильма о любви к глубине, пусть знает, что есть люди которые способны расколдовать иных. Быть добру, други!– прокомментировал акцию автор идеи. И рассказал, что несмотря на температуру воды в 3-4 градуса, акция прошла с большим воодушевлением и никто не заболел.

Дайверы давно хотели провести символическую декоммунизацию, но готовых Лениных найти не смогли – все уже разобраны, демонтированы и спрятаны. Ильич, который окончил карьеру на дне карьера – новодел, его изготовили из водостойкой скалы специально для "подводного музея". Кто изготовил – ныряльщики признаваться отказываются, чтобы "не подвести человека под статью".

- Он у вас на испанского пирата стал похож, - заметили комментаторы в соцсетях. И действительно, с бордкой в стиле Гая Фокса и освежающей желтой бандане Ленин напоминает затонувшего флибустьера. Кем он, возможно, в душе и являлся.

Ильич собирает друзей. Фото: FB\andrey.vorobyov.5

Голова Ильича покоится на глубине 34 метра. Это, кстати, уже не первый элемент подводного "парка развлечений", сделанного соими силами: ранее в карьере притопили мотоцикл, "Запорожец", "Жигули", кабину "КАМАЗа" и ряд экспонатов поменьше. Все это – для большей остроты ощущений при погружениях. Поэтому, говорят дайверы, если у кого-то есть желание отправить на дно - истории ли, водоема ли – еще какой-нибудь экспонат, то его можно привезти на карьер, и ему найдут применение.