Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спустя 60 лет - опять молодожены

Спустя 60 лет - опять молодожены
Фото: Фото: Из семейного архива Ескиных

Новомосковский городской ЗАГС Днепропетровской области подобной свадьбы и таких молодоженов еще не видел - 89-летний жених в парадной военной форме, увешанной наградами, и 85-летняя невеста в светлом "подвенечном" костюме и с нежным букетиком в руках. Среди гостей - взрослый сын, родственники и друзья. Вопрос "брачующимся" тоже задавался особый - вместо традиционного "Согласны ли вы?" более глубокий: "Любите ли вы друг друга и сейчас?" В конце торжественной части паре выдали новое свидетельство о браке, где указано, что церемония проведена повторно.

Первой свадьбы не было

Петр и Нина Ескины ровно 60 лет назад уже давали свадебные клятвы, но к своей бриллиантовой свадьбе решили сделать это еще раз. Признаются, идея пришла спонтанно, организовали праздник за три дня. Нина Ивановна договорилась в ЗАГСе о регистрации, где действует услуга "юбилейный брак", заказали ресторан, позвали самых близких. 

- Когда мы расписывались в 1959 году, как таковой свадьбы и не было, - вспоминает Нина Ескина. - Серебряную свадьбу не отмечали, золотую - тоже. Хоть бриллиантовую успели. И все хорошо у нас, но возраст уже серьезный. Гости, когда поздравляли, пожелали нам отпраздновать красную свадьбу - 100-летие вместе. Ну, если доживем, то всех пригласим. 

Познакомились Петр Иванович и Нина Ивановна в 1955 году на танцевальной площадке Дома культуры. Она - молодая красавица с длинной черной косой, он - бравый военный, только вернувшийся со службы на Дальнем Востоке. 

- Кавалер был в галифе и кирзовых сапогах, пригласил меня на танец. Понравилась, наверное, - улыбается "бриллиантовая" невеста. - Особо не ухаживал, но домой провожал. Встречались мы четыре года. Замуж он несколько раз предлагал, я говорила, что рано еще. Потом скромно расписались и все. 

Такими были будущие супруги, когда познакомились. Фото: личный архив

Секрет счастья

Юная Нина тогда работала на заводе, а Петр - в органах внутренних дел. После свадьбы молодожены сообща получали образование в университете - он учился на юриста, она - на историка. 

- Настоящую заботу мужа я почувствовала, когда сильно заболела, - признается пенсионерка. - Он ухаживал за мной, переживал. Сын, когда родился, тоже очень помогал. Наверное, в этом секрет счастливого брака. Сейчас люди встретились, полгода прожили и уже расходятся. В жизни бывает всякое, что-то нужно перетерпеть, обязательно считаться с мнением партнера, прислушиваться, не таить злобы, прощать. Мы ведь по гороскопу оба Скорпионы, но еще друг друга не загрызли, потому что стали одним целым. 

Прожить вместе "молодожены" мечтают столько, сколько им отведено судьбой, но, конечно, хотят подольше. Сил и бодрости, говорят, пока хватает. Петр Иванович - почетный гражданин города, возглавляет ветеранскую организацию партизан и подпольщиков Присамарья. Нина Ивановна долгое время работала учителем в школе, затем в профессионально-техническом училище. Теперь нашла занятие для души - поет в хоре ветеранов "Живая память".

Новости по теме: День святого Валентина