Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сердечко с "зонтиком" - не приговор, а счастливая жизнь

Сердечко с
Фото: Фото: Фонд Рината Ахметова

"Терять сознание сейчас не время. Соберитесь, подумайте и примите решение, как будете поступать..." - слова доктора доносились до Таисии Козюменской, мамы 8-летнего Никитки из Луганской области, как сквозь вату. Женщина не могла поверить, что у ее малыша врожденный порок сердца и откладывать операцию уже нельзя.

"Аневризма межпредсердной перегородки" - диагноз маленького Игоря Языкова ошеломил его маму Викторию. Как и в первом случае, срочно нужно оперировать. Вот только Языковы - переселенцы из Донецкой области, на дорогостоящую операцию средств нет. 

Трудно представить глубину отчаяния родителей, узнавших, что их ребенок на грани жизни и смерти. И все же они не только смогли справиться с проблемой, но и подарить надежду семьям, столкнувшимся с такой же бедой.

Шестилетняя Маргарита Квит - курносая блондиночка с голубыми глазами, вот же погибель для мальчиков растет! Мама Света души в дочке не чает - долгожданный ребенок, сколько было радости, когда Рита родилась. Вот только радость быстро сменили страх и переживания. 

"Когда Риточке исполнился месяц, я отнесла ее на плановый осмотр к педиатру. Врач заметил странную синеву над губой дочки и направил нас к кардиологу", - рассказывает Светлана Алексеевна. 

Дальнейшее женщина вспоминает со слезами, как страшный сон: "Дочке поставили диагноз "врожденный порок сердца - вторичный дефект межпредсердной перегородки". Шесть лет подряд мы возили Риточку в столицу, в Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова". 

Семья живет в Харьковской области, и одни только поездки в Киев наносили серьезный удар по бюджету. Но это еще полбеды. Во время последнего визита в марте 2018 года врачи сообщили родителям неутешительные результаты - порок увеличивался.

"Откладывать операцию уже нельзя. Но есть оптимальный вариант - эндоваскулярный метод, то есть без разреза грудной клетки, - посоветовали семье Квит специалисты. - Есть такой имплант - окклюдер. Через небольшой разрез на бедре и артерию он с потоком крови проникает прямо в сердце. А там раскрывается, как зонтик, закрывает проток и со временем зарастает мышечной тканью".

Слова врачей звучали обнадеживающе, пока мама не услышала стоимость импланта. А потом появилась надежда. В больнице женщине посоветовали обратиться в Фонд Рината Ахметова, который создал проект "Здоровое сердце" и помогает в проведении операций по установке окклюдера деткам с подобными диагнозами. В рамках проекта Фонд сотрудничает с ведущими кардиохирургами и клиниками страны, так что лечение проходит на высоком уровне. А еще родители получают моральную поддержку. В этом году Фонд Рината Ахметова начал акцию "Письма". Новым участникам проекта "Здоровое сердце" приходят послания со словами поддержки от семей, столкнувшихся с такой же проблемой и успешно ее преодолевших. Истории Никиты Козюменского и Игоря Языкова дали надежду и Светлане Квит.

Маргариту уже прооперировали. Девочка еще в больнице, но выглядит и ведет себя как абсолютно здоровый ребенок. А мама перечитывает слова поддержки от, казалось бы, незнакомых, но ставших уже близкими других мам, прошедших путь от отчаяния до счастливого выздоровления их детей. 

Конкретно

Как получить помощь по проекту "Здоровое сердце"

Помощь могут получить дети с диагнозом "порок сердца" - от новорожденных до 18 лет - с регистрацией в Донецкой, Луганской, Харьковской и Запорожской областях из семей, относящихся к социально незащищенным категориям. 

Прямым текстом 

"15 марта 2017 года сердечко нашего сыночка стало здоровым! - пишет Таисия Козюменская. - Сейчас Никитка отличник, занимается танцами, рисованием и волейболом. На сегодняшний день о том, что мой сын "особенный", я вспоминаю только, когда по телевидению вижу историю, похожую на нашу!" 

"Игорька прооперировали 28 декабря 2017 г. Слава Богу, все позади, бояться больше нечего, - пишет Виктория Языкова. - Если вы оказались в такой же ситуации, как и наша семья, то ничего не бойтесь и обращайтесь в Фонд Рината Ахметова. Везде есть отзывчивые и добрые люди, которым небезразлично чужое горе".

Новости по теме: Фонд Рината Ахметова