Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

СБУ в ближайшее время начнет блокировать опасные интернет-сайты

СБУ в ближайшее время начнет блокировать опасные интернет-сайты
Фото: Фото: rawpixel on Unsplash

Начальник Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Александр Климчук заявляет, что в ближайшее время будет заблокирован новый перечень угрожающих национальной безопасности интернет сайтов - их около 100.

- Имеющаяся у Службы безопасности информация свидетельствует о том, что основной уклон российские спецслужбы будут делать на гибридную агрессию: кибератаки, атаки на кибернетическое пространство и объекты критической инфраструктуры. А также второй вектор – информационные влияния, фейковые новости и атаки на информационное пространство, - сказал Климчук в эфире телеканала ICTV, передает "Интерфакс-Украина".

Также у СБУ есть информация, что спецслужбы РФ готовят мощные кибератаки перед выборами в Украине и во время самих выборов.

- За последний год было заблокировано около 2 тысяч фейковых аккаунтов, было подано для санкций около 200 интернет сайтов, которые пропагандировали российскую идеологию. В этом году подано еще 100 сайтов, которые в ближайшее время, ближайшим указом президента будет введено решение СНБО и эти сайты будут также заблокированы, - отметил Климчук.

Кроме того, он отметил, что в последние время СБУ фиксирует группы интернет агитаторов, которые сотрудничают с российскими кураторами и получают от них денежное вознаграждение и задания по дискредитации избирательного процесса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запрещенный "ВКонтакте" остался одним из самых посещаемых в Украине

Запрещенная в Украине социальная сеть "ВКонтакте" по итогам исследования интернет-аудитории Украины за май 2018 года осталась на четвертом месте по посещаемости. Об этом сообщила Интернет-ассоциация Украины (ИнАУ) со ссылкой на результаты исследования компании Factum Group Ukraine.